Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 сентября 2014 6:24

Власти Испании против развода с Каталонией

Госсовет страны единогласно одобрил заключение о несоответствии конституции принятого закона о референдуме
Власти Испании против развода с Каталонией

Власти Испании против развода с Каталонией

Фото: REUTERS

Дата плебисцита по вопросу суверенитета автономной области приближается, открывая «ящик Пандоры» и выпуская всех европейских джиннов на волю. Испанское правительство всеми правдами и неправдами противится волеизъявлению тысячи каталонцев.

Государственный совет Испании, который является высшим консультативным органом при правительстве страны, единогласно одобрил заключение о несоответствии конституции Испании принятого парламентом Каталонии закона «О проведении опросов населения, не имеющих характер референдума», и подписанного председателем каталонского правительства Артуром Масом указа о созыве 9 ноября опроса о суверенитете Каталонии. Тем самым правительство страны начала процесс заморозки возможности волеизъявления.

При этом действия госсовета Испании – это только первая ступень. В самое ближайшее время заключения этого органа будут обсуждаться на заседании совета министров и, как уверяют эксперты, будут одобрены. В результате правительство Испании обжалует принятые в Каталонии закон и указ в Конституционном суде. Затем суд примет иск правительства к рассмотрению, и в соответствии с существующим законодательством до вынесения решения по нему закон и указ каталонцев будут считаться недействительными, что не дает возможность проводить назначенный на 9 ноября опрос. Так что теперь, в соответствии с местным законодательством, на дороге каталонцев загорелся красный свет, что, в принципе, не мешает им перейти дорогу правительству, не взирая на общепринятые правила.

Напомним, что накануне президент Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении 9 ноября референдума, на котором будет поставлен вопрос о независимости этого региона Испании. Жителям предстоит ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Власти Каталонии хотят провести референдум наподобие того, который только что состоялся в Шотландии, однако Мадрид не поддерживает эту идею.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что сделает все, чтобы не допустить проведения этого референдума. По словам Рахоя, референдум незаконен и «поэтому его нельзя проводить». При этом премьер-министр Испании предупреждает о неблагоприятных последствиях, к которым может привести политическая нестабильность в самом начале процесса восстановления, что особенно важно для Каталонии.

В свою очередь президент Каталонии Артур Мас признал, что «мы осознаем, что испанские власти сделают все возможное, чтобы сорвать референдум и мы готовы к переговорам с Мадридом. Но если там будут упорствовать, то привлечем к решению конфликта международных посредников». Артур Мас неоднократно заявлял, что сторонники независимости одержат верх даже перед лицом жесткого сопротивления центральных властей. «Если в Мадриде думают, что с помощью юридических придирок они могут помещать волеизъявление каталонцев, они ошибаются», — сказал он уже после того, как жители Шотландии проголосовали против отделения от Соединенного Королевства.

Власти провинции уже подготовили и представили принятый парламентом Каталонии предварительный график выхода региона из состава королевства, который учитывает несколько сценариев развития. Намечена и дата объявления независимости в одностороннем порядке - 24 апреля 2015 года, вне зависимости от того, состоится ли в Каталонии 9 ноября плебисцит по вопросу суверенитета автономной области.

Автономная область Каталония, столицей которой является Барселона, — один из самых развитых в промышленном отношении и благополучных регионов Испании. Здесь также сильны позиции националистов. До последнего времени за независимость выступало меньшинство жителей Каталонии, однако затянувшийся и весьма болезненный экономический кризис в Испании привел к резкому увеличению числа сторонников отделения.

Кроме того, среди местных избирателей существует недовольство по поводу распределения налогов, собираемых в Каталонии, значительная доля которых уходит на финансирование более бедных районов страны.

Состоявшийся накануне опрос выявил, что подавляющее большинство жителей Каталонии, а именно 87,6 процентов, заявляют, что признают результаты референдума 9 ноября, и только лишь 9 процентов опрошенных не будут признавать результаты голосования. Отмечается, что в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек. Также респондентов попросили оценить по 10-балльной шкале, испытывают ли они опасения по поводу обретения государственности Каталонии. Треть из опрошенных заявили, что вообще этого не боятся, и лишь 11 процентов высказали опасения дальнейшей судьбой независимой Каталонии.

Так что остается наблюдать за развитием «бракоразводного» процесса по-испански и гадать, насколько далеко готово пойти правительство в Мадриде для предотвращения референдума в Каталонии.