Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 5:44

Заблудившийся охотник неделю прожил в тайге без еды, ружья, спичек и теплой одежды

«Услышал, как ревет медведь... укрылся лапником и заснул»
Фото: Дарья Сентябова

Фото: Дарья Сентябова

Фотографиями 46-летнего седого мужчины с добрыми серыми глазами в соцсетях запестрели с 20 сентября. Больше всех просила о помощи дочка пропавшего, Даша Сентябова. Сама волонтер-координатор, она ежедневно сталкивалась с горем тех, у кого пропали родные. Сопереживала, но никогда не думала, что сама окажется на их месте. И тут звонок от матери: «Даша, папа пропал, не выходит на связь!».

21 сентября Андрей Сентябов - опытный охотник - вместе с напарником поехал из Красноярска в Сухобузимский район в деревню Павловщина, чтобы на пароме переправиться на противоположный берег. В 30-и километрах находился «зимник» (охотничий домик), который нужно было подготовить к новому сезону: привезти «неприкосновенный запас» продуктов, утеплить как следует. А то мало ли что за лето могло произойти. Разгрузились и решили отдохнуть. Когда напарник проснулся, Андрея Юрьевича… не было. «Возможно, не стал будить, вперед меня ушел на паром», - подумал тот и отправился следом. Но друга… так и не встретил. Тогда, встревоженный, он набрал номер его жены.

Фото: Дарья Сентябова

Фото: Дарья Сентябова

Андрей Сентябов в это время, как выяснилось, шел… в противоположную сторону. И ругал себя за самодеятельность. Он решил, пока товарищ отдыхает, посмотреть, как быстрее пройти к «зимнику» новым путем, и заблудился.

Семь дней в блужданиях по осеннему промозглому лесу. Мокрые ветки царапали лицо, лил дождь, пробрасывал снег. Охотник проваливался в засыпанные листьями ямы и застревал в буреломах. Ружья с собой нет, теплой одежды тоже - выходил-то ненадолго, на разведку, как говорится, туда-обратно. Спасение в тайге - костер, но разжечь его было нечем: завалявшиеся в кармане спички промокли. Спал в пихтовом лапнике, ел ягоду-кислицу да грибы-лисички.

- Ничего так грибочки на вкус, с кислинкой, - шутит сейчас Андрей Сентябов. – Съедобные на вкус. А как-то устроился на ночлег и слышу – медведь ревет в метрах двухстах. Понимаю, что он меня в любом случае найдет, если захочет, смысла бежать нет. Укрылся берестой и уснул. Не нашел, слава Богу.

Ночью отдыхал, а днем шел, шел, шел…

А дочка и жена тем временем атаковали полицию и МЧС. «Вмешивались» в дело бюрократические проволочки и правила, но в итоге на "Камазе" к Павловщине выехала группа МЧС и охотников, а еще доброволец – парень на джипе. Только «вездеход» и смог добраться до того места, где на дорогу вышел после недельных скитаний уставший Андрей Юрьевич. Благодаря дальнобойной рации дочке сообщили, что отец жив и с ним все в порядке.

- Вы не поверите - с ним действительно было все в порядке! – удивляется Даша Сентябова. - Если не считать ободранных рук и сбитых ног! Мы поехали за ним, по пути встретили ребят на джипах – обняла их всех! Потом встретили спасателей и папу. Когда его увидела, то было море слез. До этого не позволяла себе плакать, а здесь можно было расслабиться.

Фото: Дарья Сентябова

Фото: Дарья Сентябова

А через неделю другую Андрей Юрьевич снова собирается в свой зимник. Охотничий же сезон никто не отменял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярском крае 12-летний мальчик трое суток бродил по тайге

Школьник прошел почти 50 километров и чуть не встретил медведицу на своем пути [видео]

Витя, двенадцатилетний мальчик из Козульки, решил пойти один в лес за черемшой. Ребенок хотел помочь родителям: семья хоть и благополучная, но малообеспеченная. И продажа черемши для Витиных родителей – серьезный приработок. - В этот раз на заработанные деньги я хотел купить покрышки для велосипеда, - рассказывает Витя. - Старые совсем испортились, нужны новые, чтобы кататься в тайгу за той же черемшой. (читайте далее) Что делать, если вы заблудились в тайге? Тайга летом и в начале осени – это море трав, ягод, грибов и орехов. Едут туда степенные пенсионерки с ведрами, охотники с ружьями, отправляются молодые семьи на своих машинах. Идут туристы с рюкзаками. Никто не ждет от тайги подвоха. Но даже самые простые маршруты таят в себе опасность. Как уберечься от нее, и что делать, если вы заблудились в тайге, рассказывают опытные спасатели и туристы. (читайте далее)

Витя, двенадцатилетний мальчик из Козульки, решил пойти один в лес за черемшой. Ребенок хотел помочь родителям: семья хоть и благополучная, но малообеспеченная. И продажа черемши для Витиных родителей – серьезный приработок.

- В этот раз на заработанные деньги я хотел купить покрышки для велосипеда, - рассказывает Витя. - Старые совсем испортились, нужны новые, чтобы кататься в тайгу за той же черемшой. (читайте далее)

Что делать, если вы заблудились в тайге?

Тайга летом и в начале осени – это море трав, ягод, грибов и орехов. Едут туда степенные пенсионерки с ведрами, охотники с ружьями, отправляются молодые семьи на своих машинах. Идут туристы с рюкзаками. Никто не ждет от тайги подвоха. Но даже самые простые маршруты таят в себе опасность. Как уберечься от нее, и что делать, если вы заблудились в тайге, рассказывают опытные спасатели и туристы. (читайте далее)