Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Политика26 сентября 2014 12:03

Как военные из Индии покоряли русские просторы

В Волгоградской области проходят совместные российско-индийские учения «Индра-2014» [видео]
Фото Алексея Копаева

Фото Алексея Копаева

На военном полигоне Прудбой, что в Волгоградской области, слышна не только родная речь. К зычным командам на русском добавляются распоряжения на хинди и английском. 250 военных из Индии сменили привычную обстановку на степи, чтобы вместе с российскими коллегами отработать тактику борьбы с условным противником - террористами.

Оркестр поражает своей амуницией. Фото Алексея Копаева

Оркестр поражает своей амуницией. Фото Алексея Копаева

Перед началом открытия учений, обхожу позиции: перед трибунами подянутыми рядами выстроились солдаты, по краям - оркестры: наш - духовой, и индийский - с барабанами и волынками.

- Я могу вам помочь? – неожиданно на чистом русском обратился ко мне молодой индус в военной форме.

- Как вы хорошо говорите по-русски! – не скрываю своего восхищения. – Откуда вы знаете язык?

- Я изучал его в университете в Дели. Вообще русский очень популярен в Индии, - моим собеседником оказался майор Дхирендра Кумар. – Но я никогда не бывал прежде в России. Это потрясающая страна, в которой живут потрясающие люди. Сбылась моя университетская мечта!

Дхирендра Кумар в армии служит 13 лет. В Индии быть военным очень почетно. Там нет обязательного призыва, как в России. Служат по контракту. Но желающих надеть военную форму предостаточно. Поэтому прежде, чем стать полноценным военным молодым индийцам приходится проходить тесты и настоящие суровые испытании. Вот и Кумару пришлось несколько лет провести в горах, пустыне и лесу.

- Мои родители не были военными, но я решил служить, но среди нас есть потомственные военные, - Кумар указал на мужчину в военной форме с чалмой на голове.

Мой взгляд застывает на человеке с миндалевидными темными глазами, бородой и чалмой – сикхи, потомственные военные ярко выделяются на фоне остальных сослуживцев.

- А вот это наш военный оркестр.

Майор Дхирендра Кумар на чистом русском рассказал об индийской армии. Фото Алексея Копаева

Майор Дхирендра Кумар на чистом русском рассказал об индийской армии. Фото Алексея Копаева

Наряд музыкантов – почти невообразимое смешение традиций Англии и Индии. Вот где ярко заметна история страны, которая относительно недавно перестала быть колонией. В руках у дирижера настоящий скипетр, у одного музыканта барабан, у остальных – волынки. Все они одеты в военную форму с традиционной вышивкой, ботинки с лаковыми носами, у волынщиков – накидки в английскую клетку, на голове – характерный убор. И каждый из них с необычными усами.

- Усы – это признак того, что все они родом из Раджпутаны, одной из областей Индии, - поясняет Кумар. – А головной убор такой только у этих музыкантов, чтобы батальон мог легко найти свой оркестр. На ремне у Ахилеша Кумара, руководителя оркестра, награды, которые получил их батальон.

Ахилеш Кумар в военном оркестре вот уже 19 лет, а начинал службу 17-летним юношей. Кстати, в Индии военным можно стать уже в 16 лет.

Усы говорят о том, откуда родом музыкант, а головной убор - к какому батальону относится. Фото Алексея Копаева

Усы говорят о том, откуда родом музыкант, а головной убор - к какому батальону относится. Фото Алексея Копаева

Учения продлятся до второго октября. За это время российским и индийским военным предстоит условно предотвратить вооруженный конфликт, отработать вопросы охраны важных государственных объектов, сопровождения колонн, уничтожения незаконных вооруженных формирований в городских условиях и лесном массиве. На учениях будут использовать российскую технику, хотя индийцев это не страшит, на родине есть большинство из тех образцов, что будут задействованы на «Индре-2014».

Сихки - потомственные военные. Фото Алексея Копаева

Сихки - потомственные военные. Фото Алексея Копаева

Индийских военнослужащих разместили в новых казармах кубрикового типа с душевыми и спутниковым телевидением. На полигоне развернули 5 международных переговорных пунктов, чтобы каждый мог позвонить родным и близким. Кстати, для индийцев пришлось изменить привычное меню. Своего повара они везти с собой не стали, но рецепты нашим кулинарам прислали. Особенные пожелания высказали по поводу риса. Рассказали, как его правильно и вкусно готовить с добавлением приправ. В Индии этот продукт занимает на столе почетное место, и рацион военных - не исключение.