Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 сентября 2014 10:40

Люди в Новороссии боятся возвращения украинской армии

Наш спецкор Алексей Овчинников передает с Донбасса [видео, обновляется]
На освобожденных от карателей территориях начинается гуманитарная катастрофа

На освобожденных от карателей территориях начинается гуманитарная катастрофа

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На освобожденных от карателей территориях начинается гуманитарная катастрофа. Все больше и больше жителей не могут себе позволить купить самые элементарные продукты питания. Особенно страдают пенсионеры, которые не получали пенсии уже три месяца.

… Глава поселкового совета Пантелеймоновки, что под Донецком, Светлана Реутова едва успевает положить телефон в сумочку, как он снова звонит: еще один житель просит помощи. У кого света нет, где-то воды... Но в основном кончаются продукты. Из 8 тысяч населения Пантелеймоновки продовольствия просит почти половина.

- Даже у обеспеченных людей кончаются средства, - вздыхая, говорит глава поселка. - Стараемся помогать по мере возможностей, но...

Детсад, который зачем-то возненавидели украинские артиллеристы, неделю назад обстреляв его из «градов»

Детсад, который зачем-то возненавидели украинские артиллеристы, неделю назад обстреляв его из «градов»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вместе с ней мы шагаем к детсаду, который зачем-то возненавидели украинские артиллеристы, неделю назад обстреляв его из «градов». Детей, слава Богу, в нем не было. Когда-то жители поселка своими силами переделывали его из пионерлагеря, сами штукатурили, строили, сами рисовали смешных чиполлин, красных шапочек, ежиков, варили качельки... Даже сейчас заметно, сколько любви было вложено сюда. Тем, кто бомбил этот сад, это чувство, наверное, неведомо: сказочные персонажи безбожно посечены осколками. Охранник Андрей показывает разбитую детскую площадку. Горку, с которой некогда весело скатывались дети, зашвырнуло за территорию детсада, так и висит на кустах.

Смотреть на стариков жалко, - делятся впечатлениями ополченцы

Смотреть на стариков жалко, - делятся впечатлениями ополченцы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Все в шоке: здесь не было ополченцев, как и во всем поселке, у любого спросите, - разводит он руками. - Так зачем бить по детсаду-то?!

- Да похоже, они поняли, что Донбасс от них уходит, вот и гадят напоследок, подрывая инфраструктуру! - чуть позже ответит на этот вопрос пенсионер Виктор Николаевич, собирающий каштаны на центральной площади поселка. - Каштаны для чего? Настойку на них делать буду, от варикоза очень здорово помогает. Лекарства дорогие, вот и приходится на народную медицину переходить.

За последний месяц цены в Пантелеймоновке заметно взлетели. Дорога, ведущая в поселок, до сих пор неспокойна, поэтому коммерсанты, которые возят сюда продукты, вбивают риск в конечную стоимость. Хотя, вполне может быть, что объясняется это обыкновенной жадностью...

За последний месяц цены в Пантелеймоновке заметно взлетели

За последний месяц цены в Пантелеймоновке заметно взлетели

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Смотреть на стариков жалко, - делятся впечатлениями ополченцы. - Приходят, говорят: дайте хоть три картошки... Мы снабжение когда заказываем, и их имеем ввиду, делимся. Кстати, тут недалеко семья есть, инвалиды, в подвале живут. Без пенсий. С продуктами — полная беда...

По пути к ним заезжаем на рынок, который киевские «освободители» также недавно обстреляли, разбив грузовик с колбасой, и набираем несколько пакетов: рис, чай, тушенка, макароны, масло... 24-летняя Юлия и ее 27-летний муж Александр — инвалиды-колясочники, вместе с родителями спустились в подвал дней десять назад, когда Пантелеймоновку накрыло «градами» и минами. С тех пор так и сидят там. При свете лампочки, на каких-то топчанах, расставленных вокруг импровизированного стола. Люди запуганы.

- Не надо нас фотографировать, пожалуйста, - просят они, а мама Юлии, Надежда, наотрез отказывается называть фамилию («вдруг завтра снова украинцы придут, и нас за общение с вами арестуют?»)

- Мы в шоке тогда были, - плачет женщина. - Были вынуждены кувалдой пробить дырку в этот подвал, а потом Юлю с Сашей вниз отнести. Чем питаемся? Спасибо соседям, всем подъездом подкармливают. Гуманитарка? Да не видим мы ее, вчера курей живых раздавали, но нам никто не сказал... А им, инвалидам-колясочникам, и обувь специальная нужна, и лекарства... Как нам тут, в подвале, жить?!

- Так вроде не бомбят больше...

- А вдруг опять начнут? - снова плачет Надежда. - Мы же их так быстро спустить не сможем, поэтому и не выходим. Страшно, очень страшно! Посмотрите, что творится! Женщину беременную у нас разорвало... А самое страшное, знаете, что? То, что мы не знаем, как долго это будет, сколько мне так мучиться?! Скажите, скажите, когда это все закончится?!

Если бы мы знали...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сборщик помощи украинским силовикам: Андрей Макаревич, «Машина времени» помогли сохранить жизни наших ребят

Интернет-порталы Украины вовсю перепечатывают новость о том, что 100 тысяч гривен от продажи гитары музыканта пошли в фонд поддержки «героев АТО». Эту информацию распространили и российские СМИ. Речь идет о том, что, якобы после выступления 12 августа в украинском Святогорске Андрей Макаревич оставил организаторам свою гитару с автографами всех участников «Машины времени», ее выставили на аукцион, а на вырученные гривны приобрели бронежилеты, каски и лекарства для бойцов (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захар Прилепин из Донбасса: Тут воюют работяги, а молодые парни драпают в юбках через границу

Мы проезжали селение Ровеньки с местным жителем. Он говорит: когда война началась, местные жители собрались бежать - в Россию, естественно - и не по трассам, где были блок-посты, а по грунтовке. Шли колонной в 80 машин. Навстречу выкатились украинские танки и всю колонну расстреляли. Они думали, что это колонна ополченцев, наверное. Что она идёт в тыл им. Предполагаем, что так думали. Иначе вообще невозможно ничего объяснить. Машины начали разъезжаться - но куда там по полю уедешь. Погибло несчетное количество людей. Неприятная правда? Давайте вместе сделаем вид, что Россия пришла к вам с войной в ваш мирный дом, а вы тут не при чём (читать далее)