Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 сентября 2014 22:00

Весь мир в кармане

«Комсомолка» проверила, как в Волгограде работает сеть четвертого поколения
Источник:kp.ru

Несколько лет разработчики анонсировали появление сверхскоростного интернета, и вот, свершилось: 4G, не уступающий по скорости своему проводному «коллеге», теперь есть и в Волгограде. Пользователи сети вышли на улицы, но не из онлайна, а «Комсомолка» отправилась за ними – проверить, как работает в нашем городе сеть четвертого поколения.

Город накроют сетью

Сегодня мы с улыбкой вспоминаем времена, когда ради доступа в глобальную сеть приходилось отправляться в уютный подвальчик с интернет-кафе или игровым клубом, а клип любимой группы ставили на закачку на ночь. Однако уже в следующем году привычный домашний/офисный компьютер может оказаться таким же предметом ностальгии. С приходом интернета четвертого поколения все ресурсы, нужные для максимально свободной и эффективной работы в Сети, умещаются в вашем кармане. Регион за регионом новинка завоевывает и Россию. В Волгограде первую сеть 4G запустила компания МТС.

- Мы обеспечиваем сверхскоростной доступ в Интернет в сорока регионах России, и Волгоградская область вошла в их число, поскольку тут спрос на мобильный интернет постоянно растет: только с начала года в сети МТС он увеличился в полтора раза! – рассказывает Николай Дикушкин, директор филиала МТС в Волгоградской области. – Сейчас мобильным доступом в Интернет пользуются 40% наших абонентов. До конца года мы планируем обеспечить полное покрытие Волгограда сетями «четвертого поколения», хотя уже сейчас охват городской территории перешагнул за 90%. Наша работа позволит полностью удовлетворить спрос пользователей на качественную, высокоскоростную передачу данных.

Действие сверхскоростного Интернета основано на технологии LTE. Базовые станции, необходимые для ее работы, были установлены первоначально в четырех городах Волгоградской области с общей численностью населения в полтора миллиона человек. В самом Волгограде сегодня сеть покрывает центральные районы города и популярные места отдыха и досуга.

Разумеется, в числе первых доступных для LTE объектов оказались музей-заповедник «Сталинградская битва», федеральный памятник архитектуры «Линия обороны», Казанский кафедральный собор, Горсад и, конечно, Мамаев курган. С этого пункта мы и начали свое путешествие-эксперимент по проверке доступности 4G от МТС.

Туристам

Фото: Эльмира Ким

Фото: Эльмира Ким

Несмотря на осеннюю прохладу, подъем на Главную высоту России не пустует. Николай и Анна – супружеская пара из Тольятти – с помощью планшета запечатлевают величественный монумент. На акцию «КП» гости Волгограда откликаются с радостью.

- Очень вовремя – мы только что посетили монумент, и это произвело настолько глубокое впечатление, что им невозможно не поделиться с кем-то еще, - говорит Анна. Снимки и видео с пейзажами отправляются к тем, кто еще не успел побывать в Волгограде. При скорости передачи данных в 25 Мегабит в секунду эта пересылка происходит за мгновенья.

Студентам

Фото: Эльмира Ким

Фото: Эльмира Ким

Но кто действительно по достоинству оценивает 4G, так это студенты, которых мы встречаем у Политеха и Педуниверситета. Подходим к мальчишкам, сидящим на скамье в парке между вузами.

Фото: Эльмира Ким

Фото: Эльмира Ким

- О, а я слышал про «четвертое поколение», - говорит один из них, подключаясь к 4G, на экране смартфона скорость 18 Мб/с. Картинки и фото в соцсетях появляются так же быстро, как если бы они были частью собственной галереи телефона. Наш приглашенный экспериментатор «серфит» по Интернету, и, наконец, переходит на сайт онлайн игры. – О, вот это круто! – смеются ребята – для загрузки аккаунта хватает всего нескольких секунд.

Менеджерам

Фото: Эльмира Ким

Фото: Эльмира Ким

Неподалеку от ДК профсоюзов, здесь скорость 16 Мб/с, находим очередную участницу эксперимента. Лариса трудится менеджером в одной из волгоградских компаний, и работу 4G в первую очередь проверяет на скорости загрузки сайтов клиентов.

Всем

Наталья, еще одна отзывчивая горожанка, скучает на летней террасе одного из кафе. Девушка оказывается самым обстоятельным ревизором, на экране планшета скорость 21 Мб/с- переходит с ресурса на ресурс, открывает интерактивную карту города, а затем включает он-лайн просмотр фильма. После успешного «тест-драйва» Наталья шутит, что если когда-нибудь запретят wi-fi в общественных местах, то уж она без Интернета не останется.

Вечером мы прихватываем предоставленные МТС SIM-карты домой и выясняем: различий в скорости 4G нет, будете вы хоть на Спартановке, хоть в Красноармейском. Для подключения к сети четвертого поколения достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины для сетей 2G, 3G или 4G.

- До конца этого года наши сети LTE будут действовать в 74 регионах России, - говорит Николай Дикушкин, - а к концу следующего года будет охвачена вся населенная территория России. Так что можно будет смело отправляться в поездку по стране, не опасаясь потерять те широкие возможности, которые предоставляет 4G. Ваш мини-офис всегда будет при вас – в мобильном телефоне, смартфоне или планшете, - заменяя компьютер и проводной интернет; а вы больше не будете привязаны к рабочему месту, чувствуя себя свободнее и всегда оставаясь на связи.

Средняя скорость проводного Интернета в разных городах России:

(по данным приложения американской компании Ookla)

Красноярск 30,63 Мб/с

Сургут 30, 55 Мб/с

Кемерово 30,49 Мб/с

Санкт-Петербург 26,71 Мб/с

Москва 26,59 Мб/с

Волгоград 23,92 Мб/с

Сочи 12,62 Мб/с