Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье24 сентября 2014 4:00

Чем толще наши друзья, тем больше мы едим

Ученые доказали, что сидя за столом с полными людьми, мы и сами заказываем порции побольше [видео]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Люди, которые страдают от избыточного веса, сами того не желая, заставляют своих тощих друзей набирать вес. К такому выводу пришли ученые из Университетов Иллинойса и Корнуэлла. Они попросили актрису нарядиться толстухой и помочь с исследованием.

Актриса-толстуха на глазах у группы испытуемых в ресторане заказала себя порцию еды. А затем ученые предложили участникам опроса выбрать из меню блюдо - салат или макароны. Большинство выбирало большую тарелку макарон.

Следующим шагом был другой эксперимент. Актриса-худышка заказала себе еду, и испытуемые, глядя на нее, заказали себе... салат.

Когда же актриса-толстуха заказала себе большую тарелку салата, участники эксперимента съели совсем мало салата (наверное, глядя на нее, мечтали о макаронах).

Ученые сделали вывод, что люди забывают о здоровом питании и о диетах, когда рядом с ними за столом сидит полный человек.

- Все вполне логично, - говорят исследователи из Университета Иллинойса. - Рядом с человеком, у которого наблюдается избыточный вес, наша совесть перестает напоминать нам о здоровом питании, мы расслабляемся и не думаем о последствиях. А рядом со стройными людьми мы вспоминаем, что переедать - вредно.

В это же время в Ливерпульском Университете ученые выяснили, что 9 из 10 человек не могут определить с первого взгляда, нормальный у кого-то вес или "перебор"? И, чем больше у человека полных друзей и знакомых, тем сложнее ему увидеть толстяка и сделать вывод, требуется ли кому-то диета и похудение, или все в порядке?

Испытуемым показали тысячу фотографий мужчин разного веса. И участники эксперимента "разглядели" и определили только 30 процентов полных людей и только 13 процентов людей с серьзеным ожирением.

- Люди привыкли к тому, что вокруг них много полных, толстых и очень толстых, - говорит исследователь Мелисса Олдхэм. - А ведь это очень важно, чтобы люди научились разпознавать проблему и хотели быть стройными и вести здоровый образ жизни.