Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2014 11:00

Больному раком пенсионеру, ограбившему ломбард, дали два года колонии

На суде не ожидавший такого приговора тяжело больной мужчина в сердцах крикнул владельцу ростовщичьей лавки: «Надеюсь, ты встретишь Раскольникова с топором!» [видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Завершился суд над 59-летним уральцем, который ночью пробрался в ломбард, где работал, и унес драгоценностей на миллион рублей. Сделал он это, чтобы последние несколько месяцев жизни провести в комфорте и забыть о нищете. Кроме того Александр Куклин хотел оставить своей гражданской жене после себя хоть какие-то сбережения.

- У меня пенсия 7400 рублей, - кратко пояснил судье Куклин. – У гражданской супруги врожденный порок сердца. Она тоже не работает. Я пошел на преступление ради нее и себя. Но теперь я понимаю, что зря это сделал – сдуру. Я хотел бы принести извинения потерпевшему.

- Ты не мне извинения принеси, а клиентам, - тут же отреагировал владелец ломбарда. - Ты ведь у них украл, а не у меня. Извинения я не понял и не принимаю их. Слова «сдуру так получилось» - это не извинения.

Тогда за Александра Викторовича вступился адвокат.

- Мой клиент содействовал раскрытию преступления, - начал защитник пенсионера. - Запрошенное наказание чрезвычайно сурово. Куклин – инвалид 1 группы, и нет необходимости в реальном лишении его свободы. Он извинялся, как мог, и хотел загладить свою вину.

Но несмотря на все старания, судья был непреклонен – вор должен сидеть в тюрьме. В результате Александра Викторовича приговорили к 2 годам колонии общего режима. Из зала заседаний мужчину сразу же под конвоем отправили сначала в СИЗО, а затем в тюрьму.

Кстати, именно владелец ограбленного ломбарда, как потерпевший, просил судью о реальном сроке. Когда Куклина проводили мимо коммерсанта, сохранявший до этого спокойствие пенсионер-грабитель не выдержал и закричал: «Надеюсь, ты встретишь Раскольникова с топором!»

Защитник пенсионера уже готовит документы на апелляцию. Она, кстати, не последняя надежда Александра Викторовича.

- Мы подтверждаем, что болезнь у Александра Куклина, действительно, тяжелая, - объяснял нам на прошлой неделе руководитель пресс-службы Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Александр Левченко. - Существует постановление правительства № 54, определяющее перечень болезней для освобождения осужденных. Если Куклина приговорят к реальному сроку, то теоретически мы можем подготовить запрос для его освобождения.

По прогнозам врачей, Александру Куклину осталось жить не больше года

По прогнозам врачей, Александру Куклину осталось жить не больше года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, технолог по образованию, Александр Куклин долгое время работал в Екатеринбурге на машиностроительном заводе, а потом на Уралмашзаводе. В какой-то момент работягу сократили. А в 2002 году отморозки в подъезде забили до смерти 23-летнего сына Александра Викторовича. После этой трагедии семейная жизнь Куклина и его жены разладилась. И спустя два года они развелись. Мало того, отношения между супругами настолько испортились, что женщина умудрилась выписать мужа из квартиры и оставила его бездомным. Куклин судился с некогда любимой женщиной. Но бесполезно. Служители Фемиды встали на сторону расчетливой дамы. Последней каплей стал страшный диагноз - неоперабельный рак.

- Мне сразу же дали первую группу инвалидности и оформили пенсию, - рассказывал нам Александр Викторович. - Врачи давали мне от силы четыре месяца. Но с тех пор прошло уже два года, а я вон все еще держусь. Правда, уже четвертая стадия…

В последнее время он работал мастером-резчиком в ювелирном магазине. И весной 2014 года мужчина пообещал себе, что не умрет в нищете. По соседству с ювелирной мастерской располагался ломбард. Его-то Куклин и решил ограбить. Тем более что за то время, пока Александр Викторович работал в мастерской, он смог узнать, как в соседней организации отключается сигнализация. В результате однажды ночью пенсионер забрал из ломбарда ящик с золотыми украшениями. Его добыча составила свыше миллиона рублей.