Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире18 сентября 2014 12:50

Корреспондент «КП»: Референдум в Шотландии проходит в романтической атмосфере

Галина Сапожникова делится своими впечатлениями из Эдинбурга [обновляется]
Шотландцы выбирают быть независимыми или в составе Британии

Шотландцы выбирают быть независимыми или в составе Британии

Фото: REUTERS

Корреспондент «КП» Галина Сапожникова внимательно следит за тем, как идет голосование на референдуме о независимости Шотландии. О своих впечатлениях она рассказала в эфире Радио «КП».

- На связи со студией обозреватель газеты "Комсомольская правда" Галина Сапожникова, которая находится в эпицентре событий. Как на участках явка избирателей, голосующих?

- Все идет очень активно, весело и дружелюбно. Постоянно какое-то шевеление. Избирательный участок, на котором я была, расположен в церкви. Это для них, оказывается, правило, они выбирают такие общественно значимые объекты. Вот у нас в школах, а у них в церквях. При этом любопытно, что разрешена агитация. То есть даже перед входом в церковь я могу еще раз посмотреть на плакаты «Да» или «Нет» и только после этого принять решение.

Но люди идут, естественно, уже с решением принятым. Вот я ходила с очень милыми людьми, владельцами гостиницы, в которой я живу, Тед и Джимми Галлахер. Они меня просвещали всю дорогу, причем у них другая психология. Я говорю: что же вы так встрепенулись? Ведь не было же у вас этнических конфликтов с англичанами. Они говорят: «Нет, конфликт – это ваш способ общения. У нас конфликт не обязателен. На нас давили психологически, экономически и не ценили нашу культуру».

И потом я их спросила: «У вас, наверное, конфликт среди родственников, как у нас, Москва с Киевом не разговаривает?». Они говорят: «Ну почему же конфликты? У нас дискуссии». Но они настроены решительно, я думаю, что Эдинбург – это место спокойное более или менее, здесь много было сторонников единства.

Но вот в Глазго, в котором я была вчера вечером, - там картина совсем другая, вот примерно сравнимая с Крымом или Донбассом. Потому что вчера я видела какой-то просто гимн такому воодушевленному сепаратистскому безумию. С плясками, танцами, флагами, рекламами. И даже в какой-то момент там примерно на тысячи две человек пришло человек восемь агитаторов за единство страны, и их пришлось охранять полиции. Потому что в какой-то момент вот это неистовство, которое демонстрировали сторонники отделения Шотландии, переходило границы. То есть до агрессии не дошло, но, в принципе, очень это напоминало майдан. Первый этап напоминал «цветные революции» где-нибудь в Прибалтике, «поющие революции». Потому что очень много романтики, песни, пляски, «мы будем свободные!» и так далее. А потом, когда я уже перед отходом поезда из Глазго пришла под вечер, это уже был примерно ноябрь в киевском варианте.

- А там не кричали «Кто не скачет, тот британец»?

- Нет.

- Ты говоришь, что разрешена агитация. А кого больше на улицах Эдинбурга сейчас – сторонников независимости или юнионистов? Чисто визуально, по флагам, по плакатам.

- Да нет никаких флагов. Они совершенно спокойно идут. Ко мне очень дружелюбно относятся, потому что у меня по случайному стечению обстоятельств подкладка моей куртки в клеточку. Я, честно говоря, об этом не думала. Это не специально.

- Ты надела куртку наизнанку, чтобы все поняли?

- Люди считают, что я их тайно поддерживаю. Улыбаются и говорят: ну, это наша одежда. Все хорошо. Они говорят, что завтра, в семь утра по местному времени, в Москве это будет десять, когда будут объявлены результаты голосования, «вот тогда ты и увидишь великолепие Шотландии, людей в пледах, в юбках» и так далее. Тогда будет нечто. Но это будет завтра.

- Сегодня рабочий день в Шотландии. Как с этим решается вопрос? Работодатели идут навстречу воле избирателей? Или могут не отпустить кого-то голосовать?

- Да нет, такое абсолютно невозможно. Потому что это очень важное событие всей истории и Шотландии, и Британии. И, конечно, такого не может быть. Ну что с того, что четверг? Ну, четверг. Наоборот, никуда не уедешь.

- 18 сентября был выбран потому, что в 1314 году в этот день в битве при Бэннокберне шотландцам удалось отстоять свою независимость, и еще триста лет они были независимым государством. Вот такой смысловой подтекст у сегодняшней даты. Попытались ли на референдуме в Шотландии заработать? Маечки, значки, кондитерские изделия?

- Заработали однозначно гостиницы. Потому что такого количества журналистов шотландская столица не видела никогда в жизни и никогда больше не увидит, я полагаю. И даже владельцы моей гостиницы не скрывали своего счастья от того, как у них все хорошо в это лето сложилось благодаря референдуму. А все остальное… То, что я видела на митингах, все раздавали абсолютно бесплатно. Агитационную символику, какие-то магнитики. В принципе, да, заработают еще, я так полагаю. Здесь традиционно много всего национального шотландского. Это всегда подчеркивалось, это был их индивидуализм.

- Смысл этого референдума охарактеризовали так: сердцем шотландцы за независимость, но разумом понимают, что нужно оставаться в составе Великобритании.

- Вчера мне примерно такую же фразу сказал один профессор, который по матери шотландец, по отцу англичанин. Он сказал: как мне разорваться? И что делать людям, если сердце думает об одном, а разум – о другом? Здесь очень много романтики. По моим ощущениям, по тем агитационным материалам, что я читала, а кампания за независимость всегда более романтичная и более вдохновляющая. Вот у них, конечно, эмоций очень много. Очень много романтики. Я говорю: вы куда пошли? Вы же жили лучше гораздо и живете лучше, чем живут в Британии. Уровень лучше, у вас куча всего бесплатного и все классно. Они говорят: да, но мы получаем крохи от того, что отдаем. Потому что у нас запасы нефти, рыбы, виски и всего прочего стоят гораздо больше.