Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 сентября 2014 4:07

Почему США и Канада не дают Украине обещанных денег

Завесу над этим вопросом приоткрыл канадский журналист Дуг Сандерс
На украинских фестивалях до этого года бандеровских флагов не было видно, и вот появились...Фото Рахмана Лабиби

На украинских фестивалях до этого года бандеровских флагов не было видно, и вот появились...Фото Рахмана Лабиби

В статье в газете “Глоб энд Мейл” журналист, который встречается и беседует и с чиновниками из высших эшелонов власти, говорит, что Вашингтон и Оттава боятся, что деньги будут разворованы. Сандерс приводит пример: в апреле США отправили на Украину 300 000 сухих пайков, “и почти сразу же обнаружили, что на киевском сайте распродаж, аналоге нашего e-bay, эти пайки продает какой-то бизнесмен”. “А что же будет с куда более серьезным грузом и суммами?” – вопрошает журналист.

И сообщает, что в июле Канада и США сказали Порошенко, что помощь не поступит, так как она, весьма вероятно, будет разворована. И тот сразу же провел чистку в военных верхах Незалежной, что было одобрено за океаном и кое-какая помощь все же поступила.

Автор описывает, какая. Несмотря на то, что все лето посол Украины в Канаде Вадим Пристайко жаловался, что Канада не дает обещанных $220 млн и вообще нисколько не дает, Оттава отправила на Украину не деньги, а три самолета “нелетальной экипировки”. И США вместо обещанных $70 млн. отправили точно такую же помощь – пайки, рации, колючую проволоку, аптечки первой помощи.

Весьма вероятно, что статья Дуга Сандерса объясняет нерасторопность канадского правительства для канадских украинцев, которые в недоумении – почему до сих пор не перечислены деньги, почему на Украину не поставляют оружие.

Вот такие майки продают на улице Блур, в украинском районе Торонто.Фото Рахмана Лабиби

Вот такие майки продают на улице Блур, в украинском районе Торонто.Фото Рахмана Лабиби

Автор пишет, что несмотря на то, что считается, будто украинскую армию вооружает и тренирует Запад, ничего подобного не происходит. “Украина сражается старым советским оружием, как средство связи в боях использует мобильники “Нокиа”, армия питается гуманитарными пайками и военные получают всего двести долларов”, - пишет канадский журналист. Далее он, похоже, раскрывает завесу над второй причиной непоставки Украине оружия. Это непрофессиональность украинской армии. “Они делают все настолько некомпетентно, что их минометы этим летом ударили по городам, убив сотни мирных жителей и настроив против них общественное мнение, - пишет Сандерс.

Стало быть, делает заключение автор статьи, ни о каком западном вооружении Украины и тренировке говорить не приходится, иначе бы украинская армия не была так легко разбита...

И не следует ждать военной и денежной помощи в обозримом будущем, пишет Дуг Сандерс. Потому, что официальные лица неоднократно сказали ему, что “любой, кто имел дело с Украиной, знает: Запад давал этой стране сотни миллионов долларов в последнюю четверть века, и лишь крохи доходили до цели”.

Эти объяснения особенно интересны на фоне того, как в четверг на благотворительном украинском вечере канадский премьер-министр Стивен Харпер в очередной раз заявил, что перед лицом “новой угрозы” Канада будет стоять рядом с Украиной, “не моргая”. То есть, в переводе с образного языка, насмерть, плечом к плечу.

Но денег Оттава Киеву пока так и не дала. И тоже, кстати, не моргая.