Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт15 сентября 2014 13:00

Вратарь Варламов поддержал Овечкина

Если Александра Овечкина травили за табличку «Спасем детей от фашизма», что же будет с Семеном Варламовым за футболку с Путиным и надписью «Крым наш»?
Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

«Русская мафия возвращается в Денвер», - написал вратарь «Колорадо» Семен Варламов и выставил в соцсетях свое фото в белой футболке, на которой изображены Владимир Путин и надпись «Крым наш». Понеслась волна с шутками на тему «колорад» и выводами, что теперь Варламов в Америке будут прессинговать не только на площадке, но и за ее пределами.

Впрочем, Варламова не испугаешь обструкции после прошлого сезона, когда он попал под суд из-за конфликта с экс-герлфренд Евгенией Вавринюк, а потом сыграл в кошмарном четвертьфинале Олимпиады против финнов (1:3). Тем более Семен пошел на этот шаг и из дружеских побуждений - поддержал Сашу Овечкина, с которым играл в «Вашингтоне».

Впрочем, хоккеисты в Америке народ прямой. Вспомните, как пару лет назад великий вратарь «Бостона» и фанат республиканцев Тим Томас мочил Барака Обаму за его политику. Даже не пошел на официальный прием в Белый дом по случаю выигрыша Кубка Стэнли, объяснив это так: «Федеральное правительство попрало права и свободы американского народа. Это проявляется и на уровне исполнительной, законодательной, судебной власти. И абсолютно противоречит конституции и взглядам отцов-основателей США на работу президента и его команды». Никаких санкций в отношении Тима не последовало.

Кстати, в футболке «Крым наш» сфотографировался не только Варламов. Этим летом так позировал канадский защитник «Трактора» Дерон Куинт. А известный американский боец по смешанным единоборствам Джефф Монсон, кроме выхода в футболке, вообще заявил о желании получить российское гражданство.

Любопытно, что сам слоган «Крым наш» по оценке маркетологов скоро наберет популярность футболок с ликом Че Гевары, в которых ходит весь мир. Это не только политическое заявление, но и тренд года.

А еще Семен Варламов известен тем, что лихо разрисовывает свой шлем. Может, этот лозунг перенести туда?

Я сделал запрос в центральный офис НХЛ и получил ответ: «Нет, это категорически запрещено. По правилам лиги во время матчей игрокам запрещено делать заявления политического или рекламного характера в любой форме».

Посмотрим, как наших хоккеистов будут теперь встречать американские болельщики - сезон в НХЛ стартует 9 октября.