Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2014 22:00

Отдам ребенка в хорошие руки

Первый канал покажет новый сериал о главвраче роддома, которая отдавала новорожденных младенцев в богатые семьи
Источник:kp.ru
Елена Ксенофонтова считает, что снялась в очень поучительном и необычном для телевидения сериале. Фото: Кадр Первого канала

Елена Ксенофонтова считает, что снялась в очень поучительном и необычном для телевидения сериале. Фото: Кадр Первого канала

Главная героиня сериала «Хорошие руки» - главврач роддома Ольга Савельева (ее играет Елена Ксенофонтова), которая занимается профилактикой сиротства и курирует центр «Счастливая мама». Туда стекается информация о беременных, которые планируют отказаться от ребенка. Но, вместо того чтобы настроить будущих мам на позитив, врач подогревает их состояние неуверенности и безысходности, подталкивая девушек бросить младенцев. Ведь для них уже найдены другие мамы - состоятельные бездетные женщины.

- Ольга - блестящий врач, которая не раз вытаскивала людей с того света, - рассказывает «КП» Елена Ксенофонтова. - Ведомая благими намерениями, она считает, что обеспечивает таким детям счастливое будущее. Она отбирает младенцев у пьяниц, проституток и наркоманок, которые, по ее мнению, не смогут справиться с ролью хороших матерей, и отдает малышей в благополучные семьи. Врач искренне считает, что вершить судьбы - это не только ее право, но и миссия. Как актриса и женщина я могу понять мотивы ее поступков, несмотря на всю их чудовищность. Она не злодейка в чистом виде, а обыкновенный человек с присущими ему слабостями. В первый раз богатая семья благодарит ее деньгами. И постепенно «миссия» превращается в бизнес. Но даже в этом случае героиня абсолютно уверена, что поступает правильно, творит добро и спасает чьи-то души.

По словам актрисы, зритель, посмотрев этот сериал, должен понять одну вещь: если бы в нашей стране работала программа господдержки женщин, которые в силу обстоятельств вынуждены отказаться от детей, таких историй бы не возникало. И, с другой стороны, женщины, которые не могут стать мамами, тайком и стыдливо не просили бы о помощи у подобных «специалистов».

Интересно, что сам сериал снимали действительно в роддоме. В одной из сцен покажут кесарево сечение - это была не постановка, а реальная операция.

- Я сама мама двоих детей, но, увидев во время съемок реальные роды, испытала потрясение, - признается Елена Ксенофонтова. - Со стороны впечатления намного сильнее. Вообще эти съемки дались нелегко в эмоциональном плане. Мы работали и в роддоме, и на кладбище, и в морге. В какой-то момент мне начали сниться новорожденные младенцы! Ведь в сериале «Хорошие руки» снимались и такие «артисты». Тут, конечно, помог жизненный опыт. Моей дочери всего три года, так что я еще помню, как обращаться с детьми - я не боялась брать их на руки и пеленать. Но, кстати, поработав с новорожденными в кино, я только сильнее утвердилась в мысли, что я бы своего ребенка на съемки ни за что не принесла!

«Хорошие руки». Понедельник - четверг, 21.45, Первый.