Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика2 сентября 2014 10:30

Агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против России

В военную доктрину страны внесут изменения
Власти не собираются ставить новые задачи перед Черноморским флотом и группировкой войск в Крыму

Власти не собираются ставить новые задачи перед Черноморским флотом и группировкой войск в Крыму

Фото: РИА Новости

До конца этого года Россия примет уточненную военную доктрину. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов. По его словам, изменения в доктрине связаны с появлением новых угроз для страны, в том числе расширением НАТО, проблемой ПРО и ситуацией на Украине.

- Я не сомневаюсь, что вопрос о приближении военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам нашей страны, в том числе путем расширения блока, сохранит свое место в качестве одной из внешних военных опасностей для Российской Федерации, - сказал Попов.

По его словам, тщательного анализа требует и обстановка в районе российско-украинской границы.

- Границы Российской Федерации со странами СНГ, в том числе и с Украиной, не прикрыты войсками, их охрана осуществляется пограничными органами. Те органы военного управления и воинские части, которые дислоцировались на этих направлениях за время, прошедшее после распада СССР, постепенно были частично расформированы, а частично передислоцированы вглубь территории страны, - напомнил Попов.

По его словам, власти не собираются ставить новые задачи перед Черноморским флотом и группировкой войск в Крыму.

- Группировка войск и сил в Крыму, созданная в соответствии с решением президента, является самодостаточной и способна отразить вторжение потенциального агрессора на территорию республики, - заявил Попов. - Крым сегодня — территория Российской Федерации, и вооруженная агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против России со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В ТЕМУ

Москва сомневается в адекватности министра обороны Украины

В МИД России считают, что Валерий Гелетей втягивает свою страну в продолжение кровопролития

Российский МИД в понедельник вечером отреагировал на странные заявления главы минобороны Украины Валерия Гелетея об участии РФ в боевых действиях на востоке Украины, посчитав их "неадекватными". (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До конца 2014 года Россия уточнит военную доктрину

До конца 2014 года Россия примет уточненную доктрину в связи с появлением новых угроз государству. Необходимость эта обоснована сегодняшней внешнеполитической ситуацией, в том числе расширением НАТО и военными действиями на Украине. Об этом рассказал замсекретаря Общественной палаты РФ, бывший замгенерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе (читайте далее)