Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 августа 2014 13:25

В московских школах появятся единые каникулы

Родителям предложат проголосовать за самый удобный график детского отдыха
Единые каникулы появятся не раньше следующего учебного года

Единые каникулы появятся не раньше следующего учебного года

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

"Комсомолка" собрала вопросы родителей, наиболее актуальные накануне 1 сентября, и задала их главе Департамента образования Москвы Исааку Калине.

Будут ли уроки в День знаний?

С утра в школах пройдут торжественные линейки. А потом будет урок на тему "Моя малая Родина". Это общегородская тема, с детьми будут говорить о столице и о стране в целом.

Появятся ли в школах единые каникулы, когда все дети будут отдыхать одновременно?

В этом году — нет. Единые каникулы появятся не раньше следующего учебного года. Прежде чем принять такое решение, мы должны провести опрос горожан на сайте "Активный гражданин", ag.mos.ru. Мы предложим им три графика каникул, которые отберет наша экспертная комиссия. И тот график, который наберет большинство голосов, мы предложим школам в качестве единого.

Перенесут ли начало уроков на час позже?

Это будет решать сама школа и ее управляющий совет. Перенос расписания имеет смысл только для крупных маститых школ, куда съезжаются дети со всего города, так как им приходится тратить на дорогу много времени. Для небольших школ, куда ходят дети из одного района, такой необходимости нет. В любом случае, принимать решение будут коллективно, с учетом мнения родителей.

Появятся ли в школах электронные учебники?

Смотря что понимать под "электронным учебником". Если это просто электронная копия бумажного учебника — то она есть у всех. А если это серьезный учебно-методический комплекс, сочетающий возможности текста, видео и фотографий, с возможностью проводить лабораторные и проверочные работы — вплоть до объединения с электронным журналом и чуть ли не карточкой прохода в школу... Такие электронные учебники сейчас отрабатываются на базе 6 школ. Она будет использоваться и большим числом школ, но только когда пройдет апробация.

Введут ли уроки патриотизма и политинформации?

Фактически, вся школьная жизнь — это урок патриотизма. Она учит человека приносить пользу миру, страну и городу, в которых он живет. Это же касается и политинформаций. Обсуждения на уроках истории, обществознания и других предметах – это уже обмен информацией, в том числе политической.

Как обеспечивается безопасность школ?

Перед началом учебного года все школы прошли серьезные проверки. Установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют подходы к каждой школе. И как только в неположенное время появляется неположенный человек, охрана школы тут же вызывает полицию. Я считаю, что эта система очень хорошо обеспечивает безопасность. Но полностью обнулить потенциальную угрозу невозможно, поэтому надо быть очень внимательными.

Будут ли дальше объединять школы?

Объединение всегда происходит по инициативе самих школ. Никакого плана или графика нет. Сейчас в Москве порядка 800 школ, процесс слияния еще идет. Я думаю, что это оптимальное число, и буду даже противиться дальнейшему объединению.

Статистика:

Всего в День знаний в столичные школы пойдут 850 тысяч учеников.

За парты сядут 94 тысячи первоклассников. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Всего в детских садах числится 420 тысяч дошкольников

У школ и детских садов появится 38 новых зданий.