Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 августа 2014 7:59

Индианке из желудка удалили эмбриона, которого она проносила 36 лет

Врачи считают эту эктопическую беременность рекордной по длительности
Индианке из желудка удалили эмбриона, которого она проносила 36 лет

Индианке из желудка удалили эмбриона, которого она проносила 36 лет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

60-летняя Кантабай Гунвант Такре, жительница индийского штата Мадхья-Прадеш, на старости лет стала рекордсменкой. Врачи удалили из ее желудка ребенка, которого она носила 36 лет!

Медики из Нагпура не сразу нашли причину сильных болей в животе и высокой температуры Кантабай. Сонограф обнаружил какое-то образование в ее желудке, но врачи думали, что это опухоль. Только после томографии, которую они сделали, чтобы определить, не является ли опухоль злокачественной, стало ясно, что кальцинированная масса содержит скелет ребенка и другие ткани.

Кантабай Такре вспомнила, что в 1978 году она действительно забеременела. Ей сообщили, что ребенок погиб и что его требуется удалить, но она испугалась делать операцию, вернулась в родную деревню и попыталась вылечиться народными средствами. Опухоль постепенно спала, и Кантабай постепенно забыла о беременности. Напомнили о давних событиях сильные боли в животе, которые появились пару месяцев назад, и проблемы с мочеиспусканием.

Сейчас Кантабай Такре восстанавливается в больнице после успешной 4-часовой операции. Врачи утверждают, что впервые сталкиваются со случаем мертвого зародыша в желудке 60-летней женщины. Рекордным является и срок беременности, пишет Times.

Эктопические беременности, то есть беременности, которые протекают не в полости матки, считаются явлением довольно редким, хотя и встречаются у одной-двух из ста забеременевших женщин. В прошлом году в Китае медики удалили останки эмбриона у 65-летней китаянки.