Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 12:21

«Это могло случиться с каждым. Но Артема должны были спасти!»

Родная сестра погибшего в самолете «Челябинск-Барселона» челябинца ответила на вопросы «Комсомолки»
Родная сестра погибшего в самолете «Челябинск-Барселона» челябинца ответила на вопросы «Комсомолки»

Родная сестра погибшего в самолете «Челябинск-Барселона» челябинца ответила на вопросы «Комсомолки»

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг гибели челябинца Артема Чечикова. Смерть в крупнейшем аэропорту страны потрясла всех. Люди еще не успели отойти от первого шока, связанного с непрофессионализмом медперсонала Шереметьево, как пришло непонимание того, что же случилось с Артемом. Что могло произойти с 24-летним мужчиной, полным сил и жизненного оптимизма? Об этом мы поговорили с сестрой погибшего челябинца Елизаветой Чечиковой.

— Лиза, не мог Артем просто скрывать или же не обращать внимание на какие-то проблемы с сердцем?

— Мой брат всегда отличался отменным здоровьем. В детстве родители нас закаляли. Думаю, что если бы он даже что-то скрывал, то болезнь бы распознали еще на медкомиссии в военкомате или в их поликлинике. Так что про какие-то проблемы со здоровьем и речи быть не может.

— Потому эта внезапная смерть так ошеломила его друзей. Мы привыкли, что проблемы с сердцем бывают у пожилых, у курильщиков со стажем…

— Да почему только у стариков и заядлых курильщиков. Есть люди с периодически скачущим давлением, или со слабым здоровьем с рождения. Артем к этим категориям не относился.

— Недавно мы писали про трагедию с 26-летнем спортсменом. Там была похожая ситуация. Здоровый человек упал без сознания… Раньше он проходил обследования и никогда не жаловался на сердце. И нам специалист прокомментировала ситуацию: «Случается, что медкомиссии носят формальный характер. Врач спрашивает: «Здоров?», получает утвердительный ответ и выдает справку»...

— Да, врачи говорят, что молодые люди от 20-ти до 30-ти имеют риск проблемы с сердцем. И это могло случиться с каждым, и в любом месте. Но на борту самолета, в котором летели Артем и его жена Елена, оказался врач-реаниматолог Валерий Лукьянов. Он вывел Артема из клинической смерти и поддерживал его жизнь собственными руками. Если бы во время прибыл реанимобиль с нужным оборудованием, мой брат был бы жив! Мы все в этом уверены.

Артем и Лиза был лучшими друзьями

Артем и Лиза был лучшими друзьями

Мы попросили восстановить картину происходившей на борту самолета трагедии врача Елену Кныш, которая помогала приводить в чувства Артема.

— Артем упал, у него снизилось артериальное давление, упал пульс, — вспоминает Елена. — Но он дышал самостоятельно, и глаза у него были открыты, зрачки сужены. То есть, был в сознании. Лукьянов измерил ему давление. Потом, когда Артем начал терять сознание, ему стали делать искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца.

— Врач Лукьянов был уверен, что у него именно сердечный приступ?

— Да. Лукьянов сразу понял, что это острая сердечная недостаточность. Такой диагноз он вынес очень быстро. Он — профессионал, врач-реаниматолог.

— Лукьянов ничего не спрашивал у жены Артема про состояние здоровья ее мужа, чтобы понять на фоне чего у него вдруг стало плохо с сердцем?

— Спрашивал. Елена Чечикова говорила, что муж не пьет, не курит, занимается спортом. Что он здоров, и проблем с сердцем у него не было.

Елена Кныш помогала приводить в чувства Артема

Елена Кныш помогала приводить в чувства Артема

— Лукьянов был уверен в том, что парня можно было спасти?

— Конечно! Мы надеялись, что парень выживет. Ведь был сделан максимум для того, чтобы его жизнь сохранить. Все разговоры о том, что Лукьянов не подпускал врачей к Артему — глупость. Да и не было врачей, тех, которые были нужны…

ОТ РЕДАКЦИИ

Если вы хотите высказаться по поводу этой трагедии, пишите нам на адрес kp.74@ya.ru, или оставляйте комментарии.

Фото из соцсетей.