Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:40

В Донецке прошел «парад» пленных

Солдат украинской армии из частей, осаждавших город, провели под конвоем по главной улице столицы ДНР [фото, видео, обновляется]
В Донецке прошел «парад» пленных

В Донецке прошел «парад» пленных

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

До последнего момента было непонятно, состоится этот «парад позора» или нет. По нашей информации, мнения на этот счет в руководстве Донецкой республики разделились. Одни считали, что нет ничего зазорного в том, чтобы возродить традиции Красной и Советской армии времен Великой Отечественной. По логике все сходилось — по Ленинграду и Москве ходили пленные фашисты и здесь пусть пройдут. То, что в Новороссии воюют с ополчением не «воины света», а редкие подонки, не имеющие ни моральных принципов, ни тормозов, кажется, уже поняли все. Утреннее «поздравление» Донецка с «Днем независимости» было очередным подтверждением — в 7 утра серия снарядов обрушилась на больницу имени Калинина. В двух корпусах выбило стекла. Один из снарядов попал в больничный морг, где в том числе, лежали тела погибших от обстрелов горожан. Их убили дважды...

Были и другие мнения, из области морали: «быть выше», «не уподобляться». Мы на «парад позора» пошли вообще без эмоций, рассудив, что именно жители Донецка должны решать, как им реагировать.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

С утра горожане начали сходиться на площадь — посмотреть на «парад сожженой техники», а к двум часам дня перед памятником Ленина собралось до пяти тысяч человек. Для вымершего Донецка это колоссальная цифра, которая шокировала даже самих собравшихся. Нам говорили, что многие хотели приехать, но просто побоялись — утренний обстрел больницы показал, что украинская артиллерия спокойно «достает» до центра города. Не приходилось рассчитывать и на то, что люди, круглосуточно обстреливающие жилые кварталы, не воспользуются таким удобным случаем истребить одним махом несколько сотен «террористов». Ровно в два часа ведущий заявил, что антифашистский митинг объявляется открытым и сказал несколько горьких слов:

- Сейчас вы увидите людей, которые убивают нас и обстреливают наш город. А еще, эти люди убили в нас украинцев. Отныне — мы русские!

«Русские!» - площадь откликнулась так, что с газонов сорвало в небо голубей.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Снизу, по вымершей улице Артема, к площади двинулись какие-то шеренги серых людей. Площадь сначала выстроилась молча вдоль тротуаров. Ополченцы встали в цепь, охраняя колонну. Все громче и громче горожане скандировали «Фашисты!» Наконец, у какой-то женщины не выдержали нервы и в пленных полетела бутылка минералки, ни в кого не попала и лопнула на асфальте. Тем, кто шагал впереди — досталось меньше. Конвой в голове колонны был плотнее. Девушка-ополченка со старой винтовкой СВТ, времен Великой Отечественной и примкнутым ножевым штыком пускала полированной сталью зайчики. Казалось, что эта сцена из прошлого. И даже «фашисты» были такие же — небритые мужики средних лет с «полевым» загаром. Одетые кто во что горазд — от советского камуфляжа «березка» до бундесверовского флектарна.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Весь «марш» длился от силы 5-7 минут. По проспекту клином прошли три поливальные машины, сметая к обочинам мусор, помидоры, яичную скорлупу. Такие же «поливалки» ездили за прошедшими колоннами пленных фашистов в 1944 году. Кто-то бросил под ноги пленным два флага — правосековский и жовто-блакитный. Флаги прилипли к асфальту. Какой-то ополченец подцепил мокрые тряпки кончиком своего ствола и оттащил их к обочине. Народ вернулся на площадь, где уже начал выступать Олег Царев:

- Спасибо, что вы есть. Спасибо, что вы выстояли. Если бы вас не было, не было бы смысла защищать город. Вы ходите на работу, вы помогаете городу жить. И сегодня у нас праздничное настроение. Враги бросили в бой все свои резервы, они поснимали все войска в Харькове, Мариуполе, резервистов и призывников со ржавыми автоматами отправляют на убой. Там такое количество погибших, что они сами уже не рады. Украинское правительство запустило конвейер смерти. Они рассчитывали, что поставят нас на колени, но у них не получилось.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Последним на этом коротком митинге выступил Главком Вооруженных сил ДНР Александр Захарченко. Озвучил новость, в которую измученные люди просто боялись верить:

- Вчера мы начали контрнаступление. Около 4000 человек попали в кольцо под Амвросиевкой. Вы видели здесь на площади сожженную технику. Ее в десятки раз больше. Мы просто не можем сюда все привезти. Я хочу сказать спасибо матерям и отцам моих солдат, ополченцев. За то, что они воспитали таких людей. Это герои. Я видел, как 18-летний пацаненок ложился под танк с гранатами. Спасибо нашим дедам и прадедам за правильное воспитание. Нижайший вам поклон.

Еще несколько минут Александр Захарченко общался с людьми, и на этом короткий митинг завершился. Люди не расходились с площади — радовались друг другу, общались, рассматривали трофеи. Мы уже давно сидели в чуть ли не в единственном работающем кафе, писали заметку, передавали фото и видео... И тут, мимо нас в переулки, опрометью бросились с площади люди. Кто-то пустил слух, что в Краматорске с аэродрома стартовала «Точка У». Именно это паническое бегство показало, в какой крайней степени психического истощения находятся эти люди. Не судите дончан строго, если они злятся, когда их убивают. По крайней мере, они не ставили пленных на колени, как это делали бандеровцы с «Беркутом».

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРОВ

Донецк переходит в наступление

Пока в Киеве на параде сияет новая техника, силы АТО на Донбассе вновь оказались в котле

Давно приметили: как только положение подразделений Нацгвардии становится близко к безвыходному, обстрелы с их стороны становятся все бессмысленней и беспощадней. За выходные украинская артиллерия помимо нескольких жилых домов раздолбила Дворец молодежи «Юность» и огромный областной Краеведческий музей. Причем били четко именно по этим зданиям. Это видно по площади накрытия и по количеству снарядов.И повреждениям на фасадах, которые вряд ли удастся отреставрировать (читайте далее)

Битва за Иловайск

Спецкоры «КП» одними из первых журналистов побывали в городе, в котором до сих пор идут уличные бои

После 10-ти дней интенсивных боев украинское командование заявило, что силами территориальных батальонов Нацгвардии взят город Иловайск, что в 35 километрах к югу от Донецка. По замыслу штаба АТО, столицу Донбасса решено заблокировать двумя сходящимися ударами — с Севера из городка Ясиноватая, а с Юга — как раз из Иловайска. Падение этого города грозит ополчению и другими проблемами. Здесь располагается крупнейший железнодорожный узел, на который Киев сможет быстро перебрасывать дополнительную бронетехнику (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Независимость – украинская, празднование – советское

Алексей ПАНКИН

Никогда в жизни не смотрел парады, посвященные годовщинам незалежности Украины, а вот в воскресенье это взял, да и посмотрел. Очень мне интересно стало, как это все будет выглядеть в свете европейских ценностей.

А выглядело это так. На Крещатике выстроились представители разных силовых структур. Их объезжают две машины с военачальниками (читайте далее)