Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 августа 2014 12:00

Правительство Франции подало в отставку

Состав нового кабинета министров станет известен уже во вторник
Дмитрий КОСАРЕВ
Правительство Франции подало в отставку

Правительство Франции подало в отставку

Фото: REUTERS

Не прошло и полугода, как президент Франции Франсуа Олланд опять вынужден менять состав своего правительства. Если предыдущая смена кабинета министров, произошедшая весной этого года, была вызвана чувствительным поражением находящейся у власти соцпартии на муниципальных выборах, то причиной новой кадровой рокировки стали острые экономические разногласия, возникшие внутри правительства.

Вообще, тема национальной экономики во Франции становится очень болезненным вопросом особенно для действующих властей. Администрации Олланда пока не удается вывести страну из затянувшегося экономического пике. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что никакого обещанного французским президентом роста в национальной экономике не наблюдается, а дальнейшее развитие ситуации затрудняются прогнозировать даже самые компетентные экономисты.

В таких непростых условиях министр экономики Арно Монтебур, занимающий далеко не самое последнее место в партийной иерархии социалистов и нескрывающий своих амбиций побороться за президентский пост в 2017 году, накануне подверг резкой критике проводимую президентом Олландом и премьером Вальсом экономическую политику и призвал к смене курса не только во Франции, но и в целом в Евросоюзе.

Монтебур выступил против продвигаемого Германией и руководством ЕС однобокого подхода властей, нацеленного на резкое сокращение расходов при недостаточных мерах по стимулированию производства и общего экономического развития.

“Франция - вторая по величине экономика еврозоны, пятая по мощи держава мира, и мы не собираемся принимать навязчивую идею немецких консерваторов, - отметил Монтебур. - Именно поэтому для Франции пришло время во имя спасения Европейского союза предложить благоразумную альтернативу”.

Подчеркнув, что не всегда следование курсу Европейского Союза может быть полезно для страны, оппозиционный министр привел в пример Шарля де Голля и Маргаретт Тэтчер, которые, прежде всего, думали о национальных интересах. По мнению Монтебура, в настоящее время правительство должно меньше ориентироваться на сокращение госдолга, а основные усилия направлять на поддержку домашних хозяйств и среднего класса, что традиционно является двигателем экономики. Кроме того, принимаемые властями непопулярные меры по "затягиванию поясов" населения отрицательно сказываются на имидже партии, и способствуют оттоку избирателей в лагеря правых и даже экстремистских политических сил.

Естественно, такой выпад не мог остаться незамеченным для главы правительства Мануэля Вальса. И уже в понедельник в Елисейском дворце премьер-министр поставил четкое условие перед Олландом о том, что он не намерен впредь работать в одном правительстве вместе с Монтебуром. Прошение об отставке всего кабинета министров было без колебаний принято президентом.

Новый состав правительства должен быть назван уже во вторник 26 августа. Как ожидается, в новом кабинете министров не найдется места для А.Монтебура, а также для Бенуа Амона, который до сегодняшнего дня занимал должность министра образования и имел неосторожность поддержать критические высказывания опального министра.

МЕЖДУ ТЕМ

По результатам недавнего опроса французского Института исследований общественного мнения (ИФОП), лишь 17% граждан одобряют деятельность президента Франции Франсуа Олланда. Остальные 83% опрошенных заявили о том, что они "недовольны" политической линией главы правительства. И это абсолютный антирекорд - таких низких показателей популярности у Олланда ещё никогда не было.

В ТЕМУ

Правительство Франции ушло в отставку

В понедельник, 25 августа, премьер-министр Франции Мануэль Вальс объявил об отставке правительства. В Елисейском дворце уже сообщили, что глава государства отставку принял. Новый кабмин будет назначен уже во вторник. (читайте далее)