Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 августа 2014 18:15

Европа несет потери

Экономики Германии и Нидерландов страдают от ограничений на поставку товаров в Россию

Германия испытала снижение темпов экономического роста из-за санкций, введенных против России. Об этом заявили в министерстве финансов Германии. Проанализированы данные за второй квартал - ВВП снизился на 0,2%, притом что в первом квартале он демонстрировал рост на 0,7%. И это еще не подошли цифры за третий квартал, когда санкции развернулись вовсю.

Фото: СОЦСЕТИ

«Сокращение экономики ФРГ во втором квартале нынешнего года, которое оказалось неожиданным на фоне роста в первые три месяца 2014 года, было, вероятнее всего, связано с российскими санкциями и исчезнувшим доверием к Украине, которая находится в глубоком кризисе», - сказано в отчете минфина.

Экономика Германии - самая мощная в ЕС, но она теснее всего связана с экономикой нашей страны. Германия поставляет в Россию станки и высокотехнологичные потребительские товары вроде автомобилей. Санкции, введенные Западом, ограничили именно торговлю такой продукцией.

Тем временем проблемы начались и в Голландии - уже от ответных санкций России. Голландия была одним из ключевых поставщиков продуктов питания в Россию. Ожидается, что из-за ответных санкций России она потеряет от 300 до 500 млн. евро. Как предупредили только что правительство тамошние аналитики, это может снизить темп роста экономики страны на 0,25 - 0,5%. Что неприятно, поскольку ВВП Голландии только что вышел на траекторию роста, в этом году ожидали рост на 0,75%, но, видимо, торговая война съест почти всю эту цифру.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Норвежскую семгу проводим с улыбкой – мы в Омске вырастим красную рыбку!

В городе заработал уникальный завод по ее воспроизводству. На волне контрсанкций магазины и рестораны готовы смести его продукцию.

Мы съезжаем с моста у «Арены-Омск». Дальше уходим вглубь мало кому известной улицы Мостоотряд. Позади остается десяток различных производств, гаражей и лодочных станций. Сразу и не скажешь, что среди этих предприятий еще советской эпохи может быть один из двух заводов в стране по производству элитных сортов рыбы - форели, осетра, стерляди и муксуна. После введения Россией ответных санкций, после которых под запрет попала норвежская семга, омский завод местные рестораны и магазины едва ли не штурмуют.

- Рыба на продажу появится еще только в октябре или ноябре, а мы уже знаем, куда и кому будем ее продавать, - говорит исполнительный директор ООО «Бородино» Александр Шитов. (читайте далее)