Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт20 августа 2014 9:00

Гендиректор ФК «Спартак» Роман АСХАБАДЗЕ: Мы хотим, чтобы на нашем стадионе играла сборная

Руководитель популярного столичного клуба рассказал о скором открытии новой арены
Фото с официального сайта "Спартака".

Фото с официального сайта "Спартака".

- Уже в конце августа вступит в строй новый спартаковский стадион «Открытие Арена». Сколько абонементов продано?

- На данный момент 17 с половиной тысяч, кроме того, около полутора тысяч забронировано. Мы продлили продажи по специальной цене до 6 сентября (от 5 до 60 тыс. руб. - Ред.), а в целом абонементы будут продаваться до первого домашнего матча «Спартака».

Всего же мы собирались распространить 20 тысяч абонементов. В первый год едва ли возможно продавать больше. На следующий сезон, если судить по европейскому опыту, в том числе «Донбасс Арены», должен произойти всплеск.

Многие, наверное, ожидали более высоких цен, но мы решили, что необходимо привлечь как можно больше людей. Человек должен иметь возможность сам увидеть стадион и понять, насколько там удобно и комфортно. Предполагаем, что в следующем году, даже если абонементы станут дороже, аудитория только возрастет.

- Как расходятся VIP-ложи?

- Их на стадионе 48. Около 80 процентов из них продано. А это, учитывая ценовую категорию, самый большой доход. В ложах предусмотрены все услуги - от парковки, персонального менеджера до ресторанного меню. По этим продажам, полагаю, мы ведущий клуб.

- Когда на «Открытие Арене» сыграет сборная России?

- Естественно, мы хотим, чтобы сборная у нас играла. Говорили об этом в Министерстве спорта и с президентом РФС.

- Какая программа планируется в связи с открытием стадиона?

- 30 августа должен пройти матч с участием ветеранов «Спартака». Командой красных будет руководить Олег Романцев, белых - Никита Симонян. А на 5 сентября запланирован товарищеский матч «Спартак» - «Црвена Звезда». Будет шоу. Фейерверки, музыкальные выступления, много всего. Не хочу пока раскрывать подробности.