Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука20 августа 2014 8:20

На востоке Москвы ночью сняли на видео НЛО?

Несколько столичных студентов стали свидетелями светящихся шаров, которые летали над шоссе Энтузиастов [видео]
В ночь на среду сразу несколько москвичей стали свидетелями странного явления в небе над столицей. Фото: Алексей Тимофеев

В ночь на среду сразу несколько москвичей стали свидетелями странного явления в небе над столицей. Фото: Алексей Тимофеев

В ночь на среду сразу несколько москвичей стали свидетелями странного явления в небе над столицей. Фото и видео светящихся шаров, снятых на востоке города вчера около 22.00, появились в интернете.

«Кто то из друзей заметил, что возле дома на метро Семёновская висят три светящихся пятна, - написал на своей страничке в ВКонтакте 20-летний студент МГПУ Алексей Тимофеев. - Потом один начал двигаться за дом, и выплыл с другой стороны, а после вернулся. Другие объекты тоже двигались, становились то ярче, то тусклее. Некоторые летели и исчезали, вместо них вспыхивали новые, будто из ниоткуда меняясь с предыдущими…»

По словам парня, иногда одновременно было видно четыре таких шара.

«Один из появившихся начал поочерёдно светиться зелёным, синим и жёлтым светом, после стал светиться просто жёлтым как и все, - продолжает Алексей. - В какой-то момент объекты выстроились в ряд близко к друг другу».

По ощущениям молодых людей, светящие шары «чудили» над шоссе Энтузиастов и Измайловским парком.

«…Потом все поизчезали. Последний улетел в правую сторону от нас, и было похоже, будто его преследует мигающий объект поменьше, похожий на обычный самолёт. Передвигались все достаточно быстро».

Все «представление» длилось около 20-35 минут.

Что же это было? На интернет-форумах, естественно, сразу возникла версия, что это НЛО. Официальные уфологи пока видео не комментируют.

А вот у летчика-испытателя Анатолия Кнышова более прозаическое объяснение.

- Я думаю, что это скорее всего могли быть так называемые «китайские фонарики», которые сейчас активно запускаются на свадьбах или других праздниках, - рассказал пилот «Комсомолке». – То, что они как-то там двигались – это от воздушных потоков. Гасли или возгорались – это от перепадов температур в потоках. А про меняющиеся цвета, как мне кажется, это уже просто фантазия. Я вас уверяю: любой появившийся над Москвой неопознанный летающий объект наши ПВО просто бы сбили. Ни больше, ни меньше.