Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 августа 2014 22:00

Покайся, легавый, тебе скидка будет!

Режиссер Никита Высоцкий гоняется за оборотнями в погонах под Дубной и в Грозном
Герою Даниила Воробьева приходится не только арестовывать злодеев, но и за прослушкой киснуть.
<br/>Фото: Первый канал.

Герою Даниила Воробьева приходится не только арестовывать злодеев, но и за прослушкой киснуть. <br/>Фото: Первый канал.

На берегу Волги, рядом с зеленющим наукоградом Дубна, у деревни Демидовка, прямо в голом поле между двух «рогаток» ЛЭП, творит Никита Владимирович Высоцкий. С палочкой и в джинсовом костюме, с фирменной отцовской хрипотцой он неторопливо руководит десятками работников киноцеха, снимая для Первого канала сериал «Безопасность» по сценарию драматурга Андрея Кивинова («Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила»).

- Наша история про сотрудников отдела собственной безопасности, - закурив, объясняет режиссер. - Это одно из самых закрытых подразделений МВД, парни ищут недобросовестных сотрудников среди коллег. Так что, сами понимаете, отношение к ним, мягко говоря, неоднозначное. Нет задачи очернить или обелить кого-то. Мы постараемся показать живых людей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дайте два

Восьмисерийная лента, в которой заняты Кирилл Плетнев, Александр Ратников, Александра Мареева и другие, состоит из четырех двухсерийных новелл. Внутри каждой из них по два ключевых персонажа, вокруг которых и будет строиться сюжет. Даже режиссеров два: Никита Высоцкий отвечает за актерскую работу, тогда как Илья Лебедев, родившийся в Дубне, - за картинку и изображение. Друг друга мастера знают уже давно - они вместе работали над фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой».

- Илья Николаевич показал нам фото города, и мы были им просто очарованы, - вносит ясность исполнительный продюсер проекта Мария Корнеева. - Поэтому ехали в Дубну целенаправленно, здесь много зелени, город находится как бы в тупике, поэтому фуры и множество других машин его не загрязняют.

Город и вправду чудесный - окруженный сосновыми борами, пересеченный рекой, с парками и зарослями сирени. Даже женьшеневое хозяйство имеется. Кто бы мог подумать, что именно тут полвека назад запустили загадочный синхрофазотрон?

А близ Демидовки, где художники «Безопасности» соорудили псевдопост ГАИ, весьма безлюдно и почти нет комаров. Идеальное для съемок место. Битую «шестерку», внутри которой, кроме объедков и мусора, ничего нет, привезли и выставили рядом с развилкой двух дорог. Рядом поставили улыбчивого инспектора ДПС, правда, картонного. Реквизиторы стучат ему молотком по голове, вгоняя в землю понадежнее.

Герой Плетнева, отбиваясь от подозрений, ищет утешения в женской ласке. Фото: Первый канал.

Герой Плетнева, отбиваясь от подозрений, ищет утешения в женской ласке. Фото: Первый канал.

- Так один из наших героев решил отреагировать на приказ руководства, - улыбается Высоцкий. - Дана команда установить пост ГАИ в этом месте, а ресурсов нет. Как быть? Приходится выкручиваться. Обнаружится ли подлог? А вот это посмотрим...

Создатели фильма не уворачиваются от прямых вопросов - да, образ полицейского получится скорее положительным, чем объективным. Но при этом уверяют: никакого заказа не было.

- Берем крупно лицо, потом он здоровается, потом берем стедикамом (переносной камерой. - Авт.), - разводит мизансцену Никита Владимирович. - Потом бомж выходит из машины и идет к дороге.

«Шестерка» стоит на кирпичах и без колес. Чуть прихрамывая, Высоцкий шагает вдоль нее, показывая правильную траекторию пути актеру - так, чтобы попасть в кадр. Бомжа доверили сыграть культовому эпизоднику Константину Мурзенко - «фашисту» из «Брата-2».

- После того как Фокин встретится с бомжом, переносим сцену, - произносит Высоцкий и указывает палочкой в сторону дороги.

Сам актер водить не умеет, поэтому по сюжету его героя везет шофер, зато чинить машину будет он сам.

Сам актер водить не умеет, поэтому по сюжету его героя везет шофер, зато чинить машину будет он сам.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Тень Жеглова

Параллельно и совсем рядом - неширокой асфальтовой дороге - выставляют для съемки еще одну сцену. Комаров становится больше, темнеет все быстрее. На деревянную конструкцию громоздят «нос» машины. То есть отрезанный от нее капот с внутренностями. Камеру крепят снизу так, что она снимает только актеров на фоне мотора. Вуаля, и у зрителя создается полное ощущение наличия авто. По сюжету машина оперативников глохнет по дороге. Тогда за дело берется Кирилл Копейкин (Кирилл Плетнев).

- Хоть у нас сцена за рулем, я водить на самом деле не умею, - смеется Плетнев. - В картине я играю опера Копейкина из убойного отдела, которого, как и меня, зовут Кирилл. Его подозревают в том, что он берет взятки и вымогает деньги, этакий оборотень в погонах. Но на самом деле он хороший парень. У него внезапно вспыхивает любовь к сотруднице отдела собственной безопасности, которая пытается его посадить. Закручивается почти тюремный роман.

Конечно, помимо драк, стрельбы, разоблачительных допросов и спецопераций, не обойдется и без мелодраматических сцен. Мощная любовная линия свяжет сразу все серии картины. В омут полицейской любви, не удержавшись, рухнет даже известная джазовая певица по имени Карина.

- У Карины очень непростая ситуация, - вздыхает Наталья Дворецкая, исполняющая роль артистки. - У нее очень сильно болеет мать. Нужна дорогостоящая операция, оплатить которую может только муж. Он очень богатый человек. Но она влюбилась в полицейского, вот в чем загвоздка! И когда мужа убивают, она начинает подозревать в этом возлюбленного.

Плетнев никогда не тянет одеяло на себя и именно в коллеге по картине Александре Мареевой видит пример для подражания.

Плетнев никогда не тянет одеяло на себя и именно в коллеге по картине Александре Мареевой видит пример для подражания.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не остался без роли и сам Высоцкий - ему выпало сыграть своего ровесника, 50-летнего юриста Царева, который пришел служить в МВД.

- Есть такая порода людей, которые гнутся, но не ломаются, - поясняет Никита Владимирович. - А мой Царев и не гнется, и не ломается. Он человек старой школы, старой закалки. Конечно, как вы понимаете, я прекрасно помню и образ Жеглова, которого сыграл отец. Можно сказать, что мой герой вот как раз из той оперы.

После съемок в живописных местах Московской области группа переместится в Чеченскую Республику, а именно в Грозный, где отснимут часть эпизодов, связанных с одной из сюжетных линий. В эфир Первого канала картина выйдет в следующем году.