Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт19 августа 2014 9:00

Вратарь московского «Спартака» Артем РЕБРОВ: На выборах капитана было равенство

Герой столичного дерби, в котором голкипер красно-белых не пропустил ни одного мяча, рассказал, как он стал первым номером народной команды
Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА.

Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА.

- Артем, вот сыграли с ЦСКА на ноль - и какие отзывы сразу! Специалисты говорят, что теперь Реброва можно в сборную.

- Ну ничего себе! - реагирует Артем. - Уже привык, если честно, к такому: хорошую игру провел - возносят в небо, команда проиграла или не выручил - опускают вниз. Многое прошел и спокойно к этому отношусь. Стараюсь не слушать ни позитивные, ни негативные отклики.

- Старт сезона тем не менее вам удался.

- Результат есть, за исключением матча против «Краснодара» (в нем спартаковцы проиграли 0:4. - Ред.). Просто мне удается делать свой вклад в этот результат. А бывает, отбиваешь мячи, но команда не выигрывает. Так какой смысл этого всего тогда?

- Как новый тренер «Спартака» Мурат Якин объяснил свой выбор, сделав вас номером один?

- Да никак. Что тут объяснять? Я понял, что тренер мне доверяет. И это главное. А вот когда мне отдали капитанскую повязку, было сказано, что такой выбор обусловлен тем, что я и с иностранцами, и с русскими хорошо общаюсь. Хотя в команде есть воспитанники клуба Паршивлюки Дзюба, Дима Комбаров и Глушаков, которые выступают в сборной, Чельстрем.

- Как выбирали капитана?

- Сначала - командное голосование. Насколько понял, после него было равенство по голосам, но с кем - не знаю. Тогда тренеры общались с футболистами и приняли такое решение.

«ЖЕСТ КОМБАРОВА - НЕ ПРОВОКАЦИЯ» - Как вы относитесь к словам болельщиков «победите ЦСКА - все простим»?

- Надо от этого отходить, конечно. Да, ЦСКА есть ЦСКА. Но выигрывать у других команд тоже надо. Чемпион не тот, кто выигрывает у ЦСКА или «Спартака», а тот, кто по всей дистанции идет ровно.

- Дмитрия Комбарова пригласили на заседание контрольно-дисциплинарного комитета. Там считают, что он, прислонив руки к ушам после гола с пенальти, провоцировал болельщиков ЦСКА.

- Не знаю, есть ли в Европе наказание за такое, по-моему, футболисты часто так делают. Футбол - это эмоции. Это же был не неприличный или провокационный жест.

«ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ПЕНАЛЬТИ БЫЛ» - В предыдущем туре вы получили четыре мяча от «Краснодара». Как удалось после такого сыграть на ноль?

- Старался поменьше об этом думать, хотя пришлось тяжело. Можно людям показывать, что все нормально, но внутри все равно кошки скребут. Мы разобрали ошибки, понимали, что впереди дерби. И показали свою реакцию на поражение. Могли проиграть, сыграть вничью. Но команда билась за победу.

- У ЦСКА не играл Думбия. Это стало большим плюсом для «Спартака»?

- У них был быстрый Муса, он создавал напряжение. У ЦСКА вообще хватает таких игроков. Но у нас не было Дзюбы. Так что мы уравнялись в этом плане с ЦСКА.

- Самый обсуждаемый момент после дерби - пенальти. Что вы скажете об этом эпизоде?

- На поле тяжело было разобрать. Видел, что Игорь Акинфеев вылетел из ворот, потом игроки закрыли обзор. Когда посмотрел повтор, показалось, пенальти был. Безбородов в динамике показал на точку. Будь я арбитром - назначил бы пенальти. Серегу (Паршивлюка. - Ред.) спрашивали, он говорит, что ждал стыка и не падал заранее. У кого-то иное мнение. Все равно несогласные с той или иной точкой зрения всегда будут.

«ПОЖАЛ БЫ РУКУ ФИЛИМОНОВУ»

Кстати, в гостях у «КП» побывал экс-вратарь «Спартака», а ныне голкипер «Арсенала» Александр Филимонов. Вот что сказал Ребров о кумире своего детства.

- Хочу перед матчем с «Арсеналом» пожать руку Александру, - говорит Артем. - Помню себя мальчишкой, когда Филимонов играл и за «Спартак», и за сборную. Я только начинал. Теперь и я уже немолодой футболист (Реброву 30 лет. - Ред.), а Александр, которому скоро исполнится 41 год, все еще продолжает карьеру. Свитерами меняться не вижу смысла, для меня важнее посмотреть в глаза человеку, пожать руку, сказать спасибо за эмоции, которые были в детстве.