Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 августа 2014 6:00

Готовим яблочные чипсы

Молодых яблок в этом году полно! Попробуйте приготовить из них полезный перекус - хрустящие яблочные чипсы. Они сохраняют почти все витамины, а также важный для нашего здоровья пектин.

Способов приготовления у разных хозяек много. Но самое главное у всех - нарезать чисто вымытые яблоки нужно как можно тоньше. Кто-то вырезает серединки, кто-то оставляет как есть.

Итак - потребуются чисто вымытые яблоки. Кожуру срезать не нужно. Нарезать их нужно тонко-тонко. Желательно с помощью специальной терки-ломтерезки.

Разогреть духовку до 100-110 градусов. На противень обязательно нужно положить лист антипригарной бумаги, иначе ваши чипсики прилипнут. Разложите ломтики плотно, но не внахлест. Запекать нужно примерно час на одной стороне и еще минут 40 (или час в зависимости от толщины) - на другой.

Собственно говоря, все! Чипсы готовы. Можно посыпать их ванильным сахаром, пудрой или корицей - кому что нравится по вкусу.

Еще один из вариантов приготовления - прежде, чем сунуть в духовку, 15 минут вымочить в горячем сахарном или медовом сиропе (100 граммов сахара на 300 мл воды). Но тогда они получаются сладкими и немного теряют неповторимую яблочную кислинку. Зато время приготовления сокращается до часа (полчаса на одной стороне и полчаса на другой).

Некоторые хозяйки поливают перед приготовлением лимонным соком и сразу посыпают корицей, смешанной с сахаром.

В общем, вариантом приготовления - масса. Экспериментируйте!