Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Политика29 июля 2014 22:00

Николай Чувальский: Волгограду сегодня уделяется особое внимание

Политик побывал на семинаре партлидеров в Москве
Источник:kp.ru

Николай Чувальский – личность в Волгоградской области известная. Большой послужной список, заметные результаты и достижения справедливо создали имидж грамотного и опытного хозяйственника. И сегодня, возглавляя «Олимпию» и региональное отделение «РОДИНЫ», и он продолжает активно работать.

Недавно Николай Чувальский побывал на семинаре партлидеров в Москве. Об этой поездке и многом другом - в интервью «Комсомольской правде».

- Николай Николаевич, не так давно Вы вернулись из российской столицы. С чем была связана эта командировка?

- В последнее время я довольно часто бываю в Москве. В этот раз я принимал участие в обучающем семинаре для руководителей реготделений партии «РОДИНА». И хочу сказать, что работа с регионами проводится колоссальная, включая совещания, семинары, обучение, курсы. В повестке дня не только жизнь партии сегодня, но и актуальные правительственные решения, законодательные новшества законодательства и многое другое. Важно понимать, что уровень компетентности руководителя зависит от его способности правильно ориентироваться в экономической и политической ситуации, грамотно и эффективно вести организационную работу. Партия помогает в этом. И,могу сказать, что Волгоградская область находится в первой пятерке среди реготделений. Мы доказали, что смогли организовать работу должным образом и продемонстрировать грамотный и взвешенный подход, в том числе, при формировании списка кандидатов. Какие остались впечатления? Положительные. В этот раз на семинаре речь шла о развитии патриотической линии. И партлидеры - Алексей Журавлев, Дмитрий Рогозин еще раз сделали акцент на Волгограде, указав на особый статус города и повышенное внимание к нему.

- Означает ли это какую либо реальную помощь, например, промышленным предприятиям и экономике в целом?

- Волгоград - очень патриотический город, но вместе с тем, здесь много проблем, с теми же памятными местами, памятниками. Например, солдатское поле в Россошках. Нам обещали помочь придать этому месту статус памятника федерального значения. А это значит, что на его содержание, будут выделяться средства. Что касается промышленного комплекса Волгоградской области, то Правительством РФ с подачи Дмитрия Рогозина, запланированы серьезные вливания – госзаказ для наших оборонных предприятий: Тракторного, Баррикад. Решается вопрос по поводу Завода Буровой техники. Уверен, что военно-промышленный комплекс в Волгограде будет развиваться и эти предприятия будут градообразующими. В этом вопросе есть понимание и председателя партии «РОДИНА» Алексея Журавлева, и и. о. губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

- Если не считать средств различных федеральных программ, которые сейчас пошли в Волгоградскую область, где, на Ваш взгляд, имеются резервы самостоятельного пополнения бюджета самим регионом?

Солдатскому полю в Россошках необходимо придать федеральный статус.

Солдатскому полю в Россошках необходимо придать федеральный статус.

- Резервы – это промышленность. Волгоградский регион всегда славился своими предприятиями, их качественной и востребованной продукцией. Сейчас надо привлечь деньги в угасающие, но пока все же еще живые заводы, и в сельское хозяйство. У нас можно и нужно его развивать, в области реально получать урожаи, качественную мясо - молочную продукцию, и чтобы создать для АПК достойные условия, необходимы вложения, на которых не стоит экономить. И естественно, малый и средний бизнес. Это достойный источник бюджетных средств. Необходимо оказывать поддержку: налоговыми решениями и экономическими преференциями, создавая условия для роста и развития.

- Вас считают талантливым хозяйственником. Скажите, в какой срок реально навести порядок в Волгоградской области. За что нужно браться в первую очередь?

- Наш регион на протяжении последнего десятилетия фактически умирал. Постоянные перипетии во власти сделали свое дело, ведь порядок начинается именно сверху. Сегодня же, я надеюсь, что ситуация будет выправляться. Но вообще, чтобы более-менее вывести Волгоградскую область на позитивный уровень, необходимо не менее двух лет. Думаю, что в 2015 году начнется развитие, в особенности, дорог и водного транспорта в Волгограде. Это очень перспективное направление! Наш город стоит на большой реке, где некогда было развито судоходство. Пора вспомнить этот вид перевозок и возродить его, адаптировав к современным условиям. А вообще проблем в регионе много и решать их нужно комплексно, потому что, например, социальная сфера не может быть в порядке без стабильной экономики и наоборот. Все взаимосвязано.

- На Ваш взгляд волгоградца, близкого к футболу: насколько значимо для нашего города, для его развития, участие в Чемпионате Мира - 2018?

- Чемпионат Мира по футболу, безусловно, значимое событие. Это внимание городу, возможность раскрыть свой потенциал, усовершенствовать инфраструктуру. Поэтому, я очень пристально слежу за подготовкой к ЧМ. Сегодня, слава богу, есть позитивные подвижки, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Были моменты, когда материалы по строительству дорог, стадиона готовились несвоевременно, но сейчас это выправляется. Конечно, необходимы финансовые вливания, но я думаю, все будет хорошо, и мы покажем себя на достойном уровне. Кстати, у футбольного клуба «Олимпия» две большие базы и есть опыт проведения Чемпионата мира по футболу среди юношей, за это мероприятие мы получили высокую оценку. Поэтому и грядущее спортивное событие, мы готовы принять на своих площадках.

- Вы - человек с большим опытом управленца и политика. Какова Ваша позиция относительно событий, происходящих на международной арене и связанных с Украиной? Насколько отразится на России возможная международная изоляция?

- Что касается Украины, то ситуация там крайне сложная. И то, что произошло с «Боингом», еще больше ее обостряет. Здесь необходимо чистое и открытое расследование, без вмешательства «заинтересованных» лиц. В этой трагедии отчетливо видно желание извне поссорить братские народы, получив при этом свою выгоду. У меня у самого много близких на Украине, и все происходящее причиняет мне искреннюю боль. Кроме того, украинские события явно демонстрируют, что фашизм во всех его проявлениях еще жив, и патриотическому воспитанию молодежи нужно уделять самое большое внимание, чтобы больше этот ужас не повторился, чтобы умы наших детей и внуков уже не могли засорить заморские диверсанты. Надеюсь, что к ноябрю все изменится, должны быть здравые волевые политические решения.

Если говорить о санкциях в отношении России, то международная изоляция в первую очередь нанесет урон бизнесу европейских стран, и той же Америки. Ведь сегодня экономики взаимосвязаны, на территории РФ работает ни одна тысяча иностранных фирм, крупных корпораций, Россия - стратегический партнер. И интересы бизнеса должны перевесить политические амбиции. Вряд ли экономики будут ставить под удар, ведь это грозит общемировым кризисом. А Россия не пропадет, у нас огромный потенциал. Все происходящее дает шанс поднимать свои производства, и шаги к этому мы уже видим.