Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм28 июля 2014 14:50

Путевые заметки путешественника со стажем

Я имею опыт самостоятельного путешествия и планирования своего отпуска . Этим я занимаюсь вот уже 15 лет и у меня есть с чем сравнить[дневник читателя "КП", фото]
Вадим ДМИТРИЕВ (читатель "КП")
Свой отпуск в Крыму наш читатель распланировал так, чтобы за все время побывать в разных уголках полуострова

Свой отпуск в Крыму наш читатель распланировал так, чтобы за все время побывать в разных уголках полуострова

Итак все по порядку.

В связи с кризисом в мире , я подумал и решил, что мне не хочется отдыхать там, где меня, как минимум не любят и решил поехать в Крым. В моем активе уже было пять поездок на полуостров. Последний раз ездил туда шесть лет назад с сыном. Купить билеты по льготной цене не удалось и у меня даже закралось сомнение в их существовании. Но я не переживаю, ведь меня ждало незабываемое путешествие в наш Крым! И в конце-концов мы же поддерживаем отечественного производителя. Самолет был новый, большой и загружен под завязку пассажирами в количестве 360 человек! Свободных мест не было! Рейс как сначала показалось неудобный, позже выяснились его преимущества. Мы прилетели в 3-45, а в гостинице были в 5-30. Но поскольку я договорился, меня ждали и сразу поселили. В итоге день отдыха не потерян ожиданиями заселения в санаторий Ай-Петри. Ну что сказать, мне в целом все понравилось. Номер с видом на море, тихо по ночам, только успокаивает шум моря, но для особо чувствительных к звукам если прикрыть окно, то и его слышно не будет. До моря идти ровно минуту - всего 105 ступенек. Море чистое и красивое.

И конечно же Крым выигрывает у конкурентов природой. Парки, горы и море, полное отсутствие заводов и фабрик. Реликтовые леса, чистейший воздух.

Питание смешное, ну голодным не останешься, но конечно оно диетическое, а фрукты, как в пионерском лагере выдаются поштучно. Один персик на одну персону. Смешно, но раздражения это не вызывает. Много всяких приветов из прошлого, например танцы, какие-то конкурсы.... Народу нравится... Я не участвовал. Интернет работал в холле, а в номере за дополнительную плату, 15 рублей в час. Считаю, что это недорого. Санаторий стоит в парке дивной красоты. Там много вековых деревьев и конечно самый чистый воздух. Рядом Воронцовский дворец и гора Ай-Петри. Все в шаговой доступности.

Бассейн на крыше отеля в Ялте

Бассейн на крыше отеля в Ялте

Обязательно нужно подняться на Ай-Петри. Желательно по канатной дороге. Подъем туда и обратно обойдется в 500 рублей, но можно за эти же деньги поехать на машине. На самой горе стоит посмотреть все виды Ялты, забраться на самую верхнюю часть горы, там собирают деньги какие-то люди, говорят, что на облагораживание этой самой горы, но мне не верится, правда просят всего 100 рублей. Но конечно стоит туда забраться. Вид и поход оставят массу приятных впечатлений. На горе много шалманов. Еду готовят прямо при тебе. Вкусно, недорого, с превосходным видом на Ялту.

Отдыхающим предлагают много разных экскурсий. На мой взгляд, есть очень достойные. Персонал любезный. Поскольку ассортимент диетического меню меня не совсем устраивал через три дня мы перешли в другое место питания. Это конечно повлекло дополнительные расходы, но зато мои кулинарные потребности были полностью удовлетворены.

По поводу политики и присоединения Крыма, голоса разделились примерно так. Из четырех таксистов три за Россию, один наверно против, но если бы ему клиентов больше, работы, то думаю и он тоже был бы за. О политике все.

Свой отпуск в Крыму я распланировал так, чтобы за все время побывать в разных уголках полуострова. Благо и возможность переезжать из города в город была. С гостиницами проблем нет. Номер в нормальном отеле с едой стоит приблизительно 4000-5000 рублей в сутки.

И конечно же Крым выигрывает у конкурентов природой

И конечно же Крым выигрывает у конкурентов природой

Мы с легкостью переехали в другой отель. На этот раз остановились на окраине Ялты в спа-отеле. Тут пять бань народов мира, два бассейна, один 50 метров, один на крыше, до моря один лестничный пролет. Питание достойное, интернет хороший, правда на пляже Wi-Fi периодически пропадает, но это ничего, - мы же отдыхать приехали! Номер нам достался огромный, метров 50, с окнами на всех стенах. Вид на море, красота! Самое подходящее место, чтобы отметить свой день рождения, что я и сделал!

Благо и с питанием очень повезло! Недалеко от гостиницы открыл для себя хороший ресторан, в котором и уютно, и вкусно и по Ялтинским меркам, цены приемлемые. Ужин на двоих с вином и десертом 1800. Такси не перестает удивлять. Из самого центр Ялты, в самом дорогом месте, где отстаиваются таксисты, до окраины города, всего 150 рублей. Думаю, что такие цены будут скоро в прошлом...

Отдыхающим предлагают много разных экскурсий

Отдыхающим предлагают много разных экскурсий

Я не в первый раз в спа-отеле, поэтому мне есть с чем сравнивать, часто мы были в Финских спа. Так вот, тут не хуже, а в чем-то и лучше, так как он работает с 8.00 и до 21.00 и можно ходить неограниченное число раз. Плюс много бань, особенно понравилась греческая, с фонтанчиком с холодной водой в центре. Бассейн с морской водой 50 метров. Почти всегда пуст и можно спокойно плавать, никто не мешает. Чтобы описать море нужно не просто слова, нужно быть поэтому, чтобы сложить все эти впечатления в рифму!

Бассейн с морской водой 50 метров. Почти всегда пуст и можно спокойно плавать, никто не мешает

Бассейн с морской водой 50 метров. Почти всегда пуст и можно спокойно плавать, никто не мешает

Фото: Елена ЛАПТЕВА

Немного еще о красоте вине и искусстве его приготовления.

В Крыму есть несколько винодельческих предприятий. Мы были на самом уважаемом и самом старом Массандровском. Мне очень понравилась экскурсия. Как с любовью и профессионализмом рассказывают экскурсоводы, они сами работают там. В Массандре , в подвалах хранится бутылка, самая дорогая в мире. Их осталось пять. Продают две. Это Португальский портвейн по цене 4500000 рублей. Вообще там самая большая винотека в России , более миллиона бутылок. Потом, в конце экскурсии, нас привели на дегустацию. Я сам не пью, но с удовольствием слушал и смотрел на это театральное действо. Слушай и понимал, что следующий свой отпуск я вновь проведу в родном уже Крыму!