Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 22:00

Какие пляжи в Волгограде самые безопасные и чистые

«Комсомолка» продолжает выяснять, на каких пляжах Волгограда лучше проводить летние деньки [часть 2]
- А у речки хорошо!

- А у речки хорошо!

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Пляж и лето - понятия для Волгорада неразделимые. И пока погода радует, а солнце жарит, грех не погреть косточки на песочке и не окунуться в прохладную волжскую водицу. Вот только в каких условиях это сделать, большой вопрос. Разница может оказаться весьма ощутимой.

На прошлой неделе мы рассказали, какие условия для отдыха есть на пляже ЦПКиО, на Спартановке и на Тулака. В этот раз мы проехались еще по нескольким популярным у волгоградцев местам отдыха.

Орловский пруд

У жителей Тракторозаводского района Орловский пруд одно из самых любимых мест отдыха. Расположен он в 100 метрах от села Орловка Городищенского района и в 3-х километрах от поселка Водстрой. От последнего добраться до пруда очень просто, путь вам подскажет указатель. Одна беда, дорогу сюда знают далеко не все таксисты. Нас согласились отвезти только с третьей попытки и то с условием, что навигаторами поработаем мы сами. Путь из центра обошелся в 280 рублей. А вот дорога обратно вышла на 100 рублей дороже. Забирать нас с пруда согласилась лишь одна служба такси из шести, в которые мы позвонили. Это, пожалуй, главное неудобство.

На подходе к пруду установлен шлагбаум, здесь можно оставить машину под присмотром. За въезд на огороженную территорию возьмут 200 рублей с автомобиля независимо от количества пассажиров. В эту сумму входит не только стоянка, но и пользование обеденным столиком, мангалом и прочими летними радостями. Так что, если вы придете большой компанией, отдать 200 рублей все равно придется. С прочих пеших отдыхающих за вход берут по 20 рублей с носа.

На территории Орловского пруда чисто, песочек на нескольких пляжах свеженький, его недавно обновили.

На территории Орловского пруда чисто, песочек на нескольких пляжах свеженький, его недавно обновили.

На территории чисто, песочек на нескольких пляжах свеженький, его недавно обновили. Вода очень теплая и довольно чистая, дно песчаное, ровное. По периметру среди деревьев прячутся около 70 обеденных столиков и беседок, у каждой расположен мангал, а мусорных баков и того больше. В доступной близости расставлены несколько туалетов типа «скворечник». Отдохнуть можно как в «куче», так и на персональном пляже. Его аренда обойдется в 1,5 тысячи в сутки. Также здесь есть два домика (от 6 тыс. рублей в сутки (т. 8-904-421-01-40), баня (от 800 руб. в час), кафе, дискотеки по вечерам в выходные. Кстати, в пруду водится рыба, так что здесь можно не только искупаться, но и посидеть с удочкой на берегу.

+ чистота

+ развитая инфраструктура

+ есть лесополоса, можно пожарить шашлык

- сложности с транспортом

- плата за вход

- нет кабинок для переодевания

Пляж Бобры

Для пешеходов вход на пляж Бобры совершенно бесплатный. Добраться можно на любой маршрутке, идущей в Краснослободск через мост (съезд на х. Бобры), и пройти несколько минут. А вот за стоянку автомобиля на пляже придется отдать от 100 рублей. Хотя некоторые все же предпочитают оставлять машину перед шлагбаумом. Щит на входе гласит «разжигать костры запрещено», но пожарить шашлычок здесь все же можно, если захватите с собой мангал. Среди редких деревьев прячется несколько крытых беседок, но основная масса отдыхающих предпочитает отдыхать поближе к воде.

Песочек здесь чистый, но уже в 100 метрах от берега то и дело натыкаешься на битое стекло. И это несмотря на мусорные баки, которых здесь в достатке.

На берегу расположились несколько летних кафешек. А часть пляжа, огороженную до самой воды, занимает клуб Costa, где по вечерам в пятницу и субботу устраивают грандиозные вечеринки, а днем работает бар. Здесь же можно взять напрокат зонтик или шезлонг. Обойдется это в 100 рублей. Придется отдать 20 целковых и за поход в синие кабинки биотуалетов. А вот переодеваться придется либо дома, либо под полотенцем. Кабинок на пляже нет.

На Бобры можно ездить с детьми, место для купания огорожено с трех сторон буйками, есть мелководье.

На Бобры можно ездить с детьми, место для купания огорожено с трех сторон буйками, есть мелководье.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Водичка здесь чистая, но прохладная. Место для купания огорожено с трех сторон буйками, на пляже дежурят спасатели. Есть мелководье, где с удовольствием резвятся малыши. Но чуть поглубже тут и там растут водоросли - ощущения от встречи с ними далеко не из приятных.

За прочие развлечения придется отдать денежку. Малышам очень нравится горка-батут, те, кто постарше, выбирают покатушки на банане или на плюшке. Все это по 100 рублей за 10 минут. Здесь же резвятся водные мотоциклы, которые порой пугают детвору. Также на пляже можно поиграть в волейбол или футбол.

+ развитая инфраструктура

+ транспортная доступность

- плата за вход и развлечения

- нет кабинок для переодевания

Бакалда (несанкционированное место отдыха)

В прошлом году для нашей семьи это было любимое место отдыха. Во-первых, здесь самый чистый песок, во-вторых, частью отдыха было путешествие на речном трамвайчике, которое нравилось и детям, и взрослым. Особенно приятно было уезжать на последнем кораблике и с палубы смотреть, как в Волгограде заходит солнце, прячась за крыши высоток.

Теперь поездка не столько романтичная, сколько авантюрная. Как выяснилось, речной транспорт до Бакалды теперь не ходит, трамвайчик совсем отменили в прошлом году. Теперь приходится трястись в маршрутках, ведь ехать придется через весь Краснослободск.

Отдыхающих отсутствие комфорта не напрягает.

Отдыхающих отсутствие комфорта не напрягает.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

До поворота на Бакалду (поселок 2я Пятилетка) доезжает только маршрут №164 (Волгоград – Краснослободск). На других придется еще и пересаживаться. И, прежде чем вы окажетесь на Волге, от поворота еще минут 15-20 придется пройти пешком. Благо, путь лежит через пойменный лес.

Отдохнуть на пляже турбазы «Бакалда», как раньше, не получится. На воротах сразу вас встречает объявление, что благоустроенный пляж только для посетителей базы отдыха. Для всех остальных стрелочка налево и подпись «Волга там!».

«Там» тоже неплохо. Такой же чистый песок, приятный берег, ровное и чистое дно. Только урны ни одной. Но пока сильно загадить побережье волгоградцы не успели. Естественно, нет и кабинок для переодевания, и прочих прелестей официальных пляжей. Поэтому переодеваться придется в лесу или в машине, или уже приезжать на пляж в купальнике. Отдыхающих отсутствие комфорта не напрягает. Зато здесь не берут деньги за стоянку авто, и потратиться вам придется только на дорогу. Еще один плюс – в нескольких шагах расположена целая спасательная станция.

+ чистый берег и красивый вид на город

+ рядом есть деревья, чтобы укрыться в тени

+ спасательная станция

- отсутствие инфраструктуры

- нет развлечений

- еду и напитки придется везти с собой