Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2014 6:11

Говядина в 10 раз вреднее для окружающей среды любого другого мяса

Ученые попытались сравнить разные продукты по степени воздействия на экологию
Давайте не будем есть коров

Давайте не будем есть коров

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Так и хочется сказать, что все зло в коровах и говядине. Американские исследователи из нью-йоркского колледжа Бард проанализировали огромный массив данных за последние 10 лет и пришли к выводу, что говядина, вернее, ее производство в 10 раз вреднее для окружающей среды, чем мясо всех остальных видов животных. Цифры производят впечатление. Для производства говядины требуется в 28 раз больше земли и в 11 раз больше воды, чем для производства молочных продуктов, куриного мяса или свинины. При производстве говядины в атмосферу выбрасывается в 5 раз больше парниковых газов и в 6 раз больше азота.

«Говядина – наиболее энерго- и ресурсоемкий продукт питания из пяти самых распространенных продуктов»,- говорится в исследовании.

Ученые призывают ограничить потребление говядины, на долю которой приходится 7% всех калорий, используемых американцами.

То, что производство говядины дорого обходится природе, не секрет, но авторы исследования впервые представили цифры.

Несмотря на то, что американские ученые использовали данные по Америке, европейские ученые считают, что они вполне справедливы и для Старого света и, наверняка, для других континентов.

Главная причина такого положения дел состоит в том, полагает Independent, что животные по разному перерабатывают энергию. Они едят великое множество растений, но при этом должны поглощать их огромные количества.