Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 июля 2014 22:00

Что почитать ребенку летом?

Насущный вопрос для родителей - чем занять свое чадо на каникулах. Мы как-то и забыли, что книги в этом деле отличный помощник
Хорошие книжки - отличное средство занять ребенка.

Хорошие книжки - отличное средство занять ребенка.

Х. К. Андерсен «Все о Дюймовочке, Русалочке и Снежной королеве» От 4 лет

«Азбука», 2014

Обратите внимание на это издание: под одной обложкой собраны самые чудесные истории датского сказочника. Начиная от всем известных Дюймовочки и Принцессы на горошине и заканчивая редко попадающими в популярные сборники историями «Кое-что», «На краю моря», «Сидень» и другими.

Прелестен и язык перевода. Он выполнен Анной Ганзен, погибшей в 1942-м в блокадном Ленинграде. Именно Анна Васильевна со своим мужем Петром Готфридовичем Ганзеном сделали, пожалуй, лучшие переводы скандинавских писателей.

И отдельная похвала иллюстрациям, принадлежащим семейству Траугот. В конце XVII века весь род Трауготов переехал из Дании в Россию и подарил ей уже два поколения замечательных художников. Так что не удивляйтесь трем инициалам на обложке перед этой фамилией Г. А. В. - это три имени: Георгий, Александр, Валерий. Именно они и сделали эти удивительные, будто бы начертанные на полях пером самим автором иллюстрации.

Джемма Элвин Харрис «Почему вода мокрая?» От 6 лет

«Карьера», 2014

Наверняка ваши дети задавали вопросы, на которые вы не могли ответить сразу - в силу разных причин. Чего-чего, а вопросов в головах малышни более чем достаточно. Многие из них, как, например, тот, что вынесен в название книги, кажутся совсем нелепыми. А вот специалисты эти самые вопросы нелепыми и глупыми не считают и обстоятельно на них отвечают.

Книга Джеммы составлена из настоящих детских вопросов, а вовсе не из тех, что придумали взрослые. Остались ли еще неизвестные животные? Почему кровь красная, а не голубая? Что такое атом? Почему все решают взрослые? Можно ли есть червей? Откуда берутся сны? И тому подобное. Ответы дают специалисты в этих областях. Отвечают с юмором и во всех подробностях. Вот, например, на вопрос, можно ли есть червей, - специалист по выживанию. Он вспоминает своего первого съеденного червяка, а заодно рассказывает, как правильно его «приготовить».

Главное, потом следить, чтобы удовлетворенная ответами детвора не стала тут же применять все полученные знания на практике. Мало ли что...

Ольга Петрова «Свечи своими руками» От 5 лет

ИД «Комсомольская правда», 2014

Хенд-мейд сейчас страшно популярен. А эта книжка будет любопытна и детям, и взрослым. Ведь в итоге, если все делать правильно, получится красивая и полезная для дачи поделка. Автор подробно объясняет, что нужно для изготовления свечи. Что особенно приятно, в этом деле можно обойтись без множества специальных приспособлений. Например, для формы можно использовать керамические цветочные горшочки, консервные и стеклянные банки и даже скорлупу кокосового ореха. Главное, чтобы сосуд выдерживал температуру до +80 0С.

С малышом можно изготовить самую простую свечу. Школьники же самостоятельно справятся с более навороченными рецептами - смогут сделать свечу ароматическую, с рисунком, разноцветную.

Лето - идеальная пора для творчества. На даче можно заготовить природный материал, который отлично подойдет для обрамления свечи. Из колосков и палочек сделать оригинальный кожух, футляр для своего воскового шедевра. А из кухонного шкафа для декора вполне подойдут зерна кофе, кукурузы, фасоли. Идеи, как именно это сделать, представлены в книжке.

«Веселые пряталки. На каникулах» От 4 лет

ИД «Нигма», 2014

«Веселые пряталки» - серия замечательных развивающих книг. На этот раз мама, папа, дедушка, внуки Анна и Тим решили отдохнуть у моря. Эти герои есть на каждой странице книги. Они стоят в автомобильной пробке, исследуют аэропорт, заселяются в отель, плывут на корабле, купаются в море и знакомятся с достопримечательностями далеких стран.

Текста на страницах немного. Зато есть задания: нужно на огромной картинке, изобилующей мелкими деталями, отыскать необходимую вещь или человека.

Книга помогает тренировать внимание и концентрацию. И, кстати, одноразовой ее никак не назовешь. Через месяц ребенок открывает ее словно в первый раз!

Рената Муха «Хорошая плохая погода» От 5 лет

Machaon, 2014

В топе продаж детских книг лидируют уже многие десятилетия Чуковский, Барто и Михалков. Это классика, признанная не одним поколением. Детскую поэтессу Ренату Григорьевну Муху, покинувшую этот мир пять лет назад в возрасте 76 лет, тоже можно по праву считать классиком. Ее рифмы безупречны, легко ложатся на память, а истории, рассказанные в стихах, веселы и интересны.

Например:

Дождик тянется за Тучкой,

Шепчет Тучке на ходу,

Мама, скучно, мама, скучно,

Мама, можно я пойду?

В этом сборнике собраны стихи про одинокую свинку, хорошую мать, улитку и, конечно, про хорошую плохую погоду. Кстати, Рената Григорьевна себя считала не детским поэтом, а лишь переводчиком с кошачьего, птичьего, крокодильего, туфельного, с языка калош, дождей и фруктов.