Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:44

Как выбрать правильную форму для школьника

Эксперты выяснили: 80% одежды, которую предлагают ученикам, не соответствует стандартам качества
Коллекция школьной формы от Вячеслава Зайцева.

Коллекция школьной формы от Вячеслава Зайцева.

Фото: РИА Новости

До 1 сентября ещё полтора месяца, об уроках можно пока не думать. А вот покупкой школьной формы родители озабочены как раз сейчас.

Решение о том, будет ли в школе форма, а если будет - то какая, принимается органами управления учебным заведением. В них, как правило, входят и родители, - напоминает замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. - Жестких норм тут нет. Обычно в регионах требуют, чтобы форма была светской и не ней запрещена разная символика за исключением школьной. Учебное заведение может вообще отказаться от формы и объявить, что дети могут приходить в класс в чем угодно, хоть в джинсах, хоть в мини-юбках. Но большинство школ считают: форма нужна. Где и как её покупать - опять-таки зависит от решения администрации и родительского комитета. В идеале заказом формы надо было заниматься еще зимой: сравнить предложения разных поставщиков, или даже пригласить их с образцами продукции на родительское собрание - сейчас конкуренция такая, что придут они с удовольствием.

Но это - в идеале. А обычно в школах либо дают адрес ателье или магазина - мол, покупайте там ("Навязывать в обязательном порядке права не имеют", - предупреждает Евтухов), либо сообщают более или менее подробные требования к форме. Девочек одеваем в клатчатые юбки и чёрные жакеты, а мальчиков - в серые брюки и синие пиджаки. И тогда родители идут в универмаги и на рынки. А там — поди разберись. Юбку можно сделать покороче и подлиннее, с подкладкой или без, с молнией или на резинке... И жакет сшить из шерсти, трикотажа или чистой синтетики.

Впрочем, фасон - дело вкуса. А вот качество ткани и фурнитуры - уже вопрос здоровья ребёнка.

На подиуме столичной Недели моды подростки с удовольствием красуются в дизайнерской форме. Но родителям придется по магазинам побегать, чтобы найти такую же.

На подиуме столичной Недели моды подростки с удовольствием красуются в дизайнерской форме. Но родителям придется по магазинам побегать, чтобы найти такую же.

- В прошлом учебном году мы закупили 183 образца школьной формы: юбки, брюки, пиджаки, сарафаны. Проверили их в лабораториях Российской академиии медицинских наук. Результат: 80 процентов не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза. Этим летом закупим тысячу образцов. Пока успели проверить тридцать штук. Результат столь же плачевый: всего 6 из них подходят по всем параметрам для того, чтобы их каждый день носили дети, - делится президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Что не так с формой? Главная проблема - плохая ткань

1. Гигроскопичность, то есть способность впитывать влагу, ниже, чем нужно. "Дешевую форму шьют из полиэстера, а он вообще не впитывает влагу! Ребёнок бегает, потеет, если одежда негигроскопична - получается эффект бани. А это ведет к простуде и дерматитам, так как кожа все время влажная", - разъясняет Евгений Томак.

2. Воздухопроницаемость не дотягивает до нормы. "Такая ткань не пропускает углекислый газ, выделяемый телом. Результат - недомогание, вплоть до обморока", - продолжает эксперт.

3. Один раз в подкладке пиджака обнаружилась высокая концентрация формальдегида.

И ведь форму для экспертизы покупали не на рынках, а в больших торговых центрах Москвы и Нижнего Новгорода!

- Одежду у нас пока проверяют не так строго, как продукты на прилавках. Сейчас мы пытаемся убедить торговые сети, чтобы они сняли с продажи некачественную школьную форму. Если не помогут письма и переговоры, будем решать вопрос через Роспотребнадзор и прокуратуру, - говорит Евгений Томак.

И рассказывает, как на полки магазинов, да и в поставки по заказу школ, попадает столько ширпотреба:

Девяносто процентов тканей - импортные. Шьется половина детской одежды в России, половина - за границей. В Китае, Бангладеш, Киргизии... Сплошь и рядом на китайские рубашки и брюки пришивают бирки российских фабрик. Доля контрафакта на рынке доходит до 30 - 40 процентов. Да и наше производство - не гарантия качества. Проще всего купить полиэстер по 50 - 70 рублей за метр и наделать из него кучу форменной одежды в каком-нибудь подвальном цеху. Весь комплект обойдётся (производителю, не покупателям!) в 200 - 300 рублей. А если шить из более-менее качественных материалов, меньше чем в 700- 800 рублей не уложиться. Серьезные поставщики заранее заказывают ткань с высоким содержанием шерсти или хлопка, у них свои цеха, и их мощности ограничены. Парадокс, но школам и родителям неудобно работать с такими компаниями. Они предоплату требуют! И заказ - если речь идет о сотнях экземпляров для всех классов, например - нужно делать осенью, ну в крайнем случае зимой - а кто у нас в это время думает о школьной форме для будущего года? Дети растут, с размером не угадаешь. А компании-импортеры тут как тут: готовы цену вдвое скинуть (и неважно, что при этом вместо 50% шерсти в ткани останется пять), и поставляют одежду без всякой предоплаты. Вот и получается, что добросовестные поставщики не выдерживают конкуренции.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Как выбрать качественную форму? Советы дают в Национальном союзе производителей школьной формы:

1. Сейчас, за полтора месяца до учебного года, заказать одинаковую и при этом качественную форму для всего класса уже не получится. Надо покупать готовую в магазине или шить индивидуально в ателье из хорошей ткани с высоким содержанием натуральных материалов - шерсти, хлопка.

2. Давно работающая крупная компания с собственным производством заведомо надежнее фирмы, арендующей офис в бизнес-центре. Где у такой цеха, кто в них работает - не узнаете.

3. Хороший знак - если предприятие подписало Хартию о неприменении материалов ненадлежащего качества при изготовлении школьной формы. Во всяком случае, все члены Национального союза ее подписали (список - на сайте soyuzforma.ru).

4. Как минимум посмотрите состав ткани на этикетке. Чистый полиэстер не берите ни в коем случае.

ЦЕНА ВОПРОСА

От 600 рублей до 10 тысяч стоит комплект школьной одежды в разных регионах России и разных магазинах.

До 100 - 200 % стоимости - наценка торговых сетей.

По данным Минпромторга.

КСТАТИ

К 1 августа должен появится федеральный информационный портал, где будут собраны предложения производителей и разработчиков школьной формы. С ценой, данными о соответствии санитарным и техническим нормам. А родители и эксперты смогут оставлять на нем свои оценки и мнения.

ОПЫТ

В сером и синем дети чувствуют себя по-деловому

Серый цвет - для делового настроения, говорите? А мини-юбка?

Серый цвет - для делового настроения, говорите? А мини-юбка?

В Брянской области школьников решили одеть в форму ещё в 2008 году - на несколько лет раньше, чем во всей стране. Рассказывает Татьяна Кулешова, замдиректора департамента образования и науки Брянской области:

- Решение мы приняли по совету психологов, которые работали с первоклассниками. Они пришли к выводу, что отсутствие формы в первый учебный год ребятам мешает: они отвлекаются друг на друга, кто-то чувствует себя неловко. И мы одели всех первоклашек в форму за счёт областного бюджета (тут родители из других регионов с завистью присвистнули - Ю. С.). Цвет тоже выбрали с помощью психологов: одежда серого и синего цвета лучше всего способствует созданию деловой атмосферы в классе. Сейчас у нас все девочки с 1 по 4 класс носят форму очень красивого благородного оттенка серого. А мальчики - темно-синюю. С 2015 года единая форма будет для средних и старших классов. Но производителя и варианты фасонов можно выбрать.

Сформировали реестр компаний, где форма соответствует по качеству всем требованиям. В нем два брянских поставщика и один из другого региона. Родители предпочитают местных: во-первых, хотят поддержать бизнес земляков, а во-вторых, есть кому предъявить в претензии в случае чего.