Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Политика5 июня 2014 22:00

Партия «РОДИНА»: солдатскому полю в Россошках надо придать статус памятника федерального значения

Все держится на патриотизме и энтузиазме людей, а где же чиновники?
Источник:kp.ru
Благодаря этим ребятам многие солдаты обрели покой.

Благодаря этим ребятам многие солдаты обрели покой.

В Волгограде ожидается визит Вице-премьера России, основателя партии «РОДИНА» Дмитрия Рогозина. На время пребывания запланирована весьма масштабная программа. В городе-герое Дмитрий Рогозин встретиться исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Бочаровым, с активом партии «РОДИНА» и председателем Волгоградского реготделения партии Николаем Чувальским, с председателем Волгоградского отделения союза машиностроителей Александром Буйдой, с директорами предприятий, в частности завода «Баррикады» Вячеславом Алабушевым.

Одна из целей визита вице-премьера - выяснить потенциал Волгоградской области как промышленного региона и оценить, насколько эффективным стало вложение Правительством РФ около 100 млрд руб. в 19 оборонных предприятий, среди которых Тракторный завод, «Баррикады», «Метеор». Но это далеко не вся программа. Встречаясь с Дмитирием Рогозиным в Москве, председатель Волгоградского реготделения

«РОДИНЫ» Николай Чувальский акцентировал внимание на патриотической составляющей жизни региона, о ее недостаточности и равнодушии чиновников на местах к памятникам - символам Победы. Он рассказал вице-премьеру о ситуации с памятником в Россошках Городищенского района. И во время визита в Волгоград, волгоградские родинцы будут настаивать на том, чтобы одним из первых исторических мест, которые посетит Дмитрий Рогозин, стал мемориал и Солдатское поле в этом селе.

ВСЕ ДЕРЖИТСЯ НА ЭНТУЗИАСТАХ

Село Россошки и его окрестности известно тем, что во время войны здесь велись ожесточеннейшие бои. Погибло много солдат – как русских, так и немецких. Сегодня там установлен большой мемориальный комплекс, за которым по большому счету ухаживают жители, так как денег, которые выделяются Министерством культуры не достаточно.

Кроме того, рядом расположено Солдатское поле, где похоронены погибшие воины, и до сих пор местным молодежным поисковым отрядом «Надежда», под руководством пенсионерки, учителя с большим стажем Галины Орешкиной, ведется поиск останков солдат, установление их личностей и захоронение. Надежденцы ухаживают и за могилами. А помогает им в нелегкой работе фермер Аркадий Дудов, на чьих землях находится Солдатское поле.

Не так давно на Солдатском поле вновь были слышны выстрелы, а затем жители увидели, что весь памятник изрешечен пулями.

- Самое страшное, что этот дикий поступок не возмутил никого из чиновников , мы стали бить во все колокола, чтобы найти дикарей, поднявших руку на святыню.

Но конкретных действий от властей так и не увидели. Мы получали отписки, что памятник в Министерстве культуры не числится, и все,- сетует Аркадий Дудов. - Но такое отношение к любому символу подвига солдат - это варварство. Как можно вообще позволять стрелять в памятники?

ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

- Памятнику в Россошках надо придать статус объекта культурного наследия федерального значения. Этим сейчас и занимается волгоградская «РОДИНА» - подчеркнул Николай Чувальский. – Что такое патриотизм и как должно выглядеть уважительное отношение к исторической памяти волгоградцы знают не понаслышке. И то, что сегодня происходит в Россошках- это показатель страшного пренебрежения самым святым - памятью предков, павших за мирное будущее.

Нынешним депутатам должно быть стыдно, за то, что зная о проблеме содержания памятника в Россошках, они так не смогли ее решить.

Не хотелось бы говорить о политике, но сейчас тот случай, когда сделать это придется: мемориальный комплекс - пример того, как партия власти реализовывает свои планы.

«Историческая память» - это название конкретного проекта, направленного на сохранение объектов культурного наследия. А что получается? Проект был, а наследия - нет! Волгоградское региональное отделение партии «РОДИНА» обратится в Министерство обороны с просьбой разрешить перезахоронение советских воинов, павших в Россошках, со всеми положенными для героев почестями.

Убежден, что наша инициатива будет поддержана и одобрена как на высшем правительственном и партийном уровне, так и самими жителями Волгоградской области.

Дмитрий Рогозин затронет эту тему во время встречи с исполняющим обязанности губернатора Андреем Бочаровым, - отмечает Николай Чувальский. - Мы очень надеемся на Героя России, что ему эта проблема будет близка, и он не останется в стороне. Убежден, что бережное отношение к исторической памяти - это вопрос национальной безопасности. Не говоря о культурном наследии и воспитании детей. Россия - страна победителей,и о своих павших героях Родина забывать не должна.