Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 22:00

Сергей Лавров, глава МИД России: Яценюк к народу бы лучше ехал, а не к Папе Римскому

[дословно]
Источник:kp.ru

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗВОНИТ ДЖОН КЕРРИ

- Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри, который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины и при этом насколько они взбудоражены, создается впечатление, что они действительно в большой степени руководят всем этим процессом (на Украине. - Ред.)...

ПОВСТАНЦЫ - НЕ МАРИОНЕТКИ

- У России нет никаких рычагов влияния на юг (Украины. - Ред.), чтобы они что-то делали в одностороннем порядке... Эти люди - не марионетки. Мы не можем гарантировать, что они будут покорно слушать приказы из Киева. Режим должен прекратить использовать войска против народа.

Лидеры на юге и востоке (Украины. - Ред.) заявили, что готовы сдать оружие и освободить здания при условии, что то же будет и в отношении «Правого сектора». Однако в США считают, что здания в Киеве захвачены законно. Это просто невероятно!

ЧЬЕ ЗДЕСЬ ОРУЖИЕ

- Единственный конкретный случай, о котором заявили американцы (о якобы русском следе в восстании на востоке Украины. - Ред.), это то, что жители использовали российское оружие. Но «калашниковыми» пользуются на Украине все! Есть факт обнаружения (на Украине. - Ред.) запасов американского оружия. В России хотели бы, чтобы это было расследовано.

КОГО НАЗНАЧИЛ, С ТЕМ И ВСТРЕТИЛСЯ

- Яценюк сейчас направляется в Ватикан. Вместо того чтобы совершать поездки за рубеж, лучше бы ему поехать на юг. На прошлой неделе, когда он был там, он встречался только с людьми, которых сам назначил, но так и не организовал встречи с демонстрантами...

НА НАПАДЕНИЕ ОТВЕТИМ

- Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в августе (2008 года. - Ред.) в Южной Осетии, я не вижу другой возможности, кроме как ответить. Нападение на граждан России - это нападение на Россию.

(В интервью телеканалу RT 23 апреля 2014 г.)