Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 10:05

Вячеслав Володин возглавил наблюдательный совет высшей школы экономики

Первого заместителя главы администрации президента РФ единогласно избрали председателем на заседании наблюдательного совета 22 апреля
Источник:kp.ru
Избрание Вячеслава Володина поможет университету сотрудничать с администрацией президента РФ в области экономических и политических исследований.

Избрание Вячеслава Володина поможет университету сотрудничать с администрацией президента РФ в области экономических и политических исследований.

Накануне Вячеслав Володин был включен в его состав по рекомендации научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина.

Ректор Ярослав Кузьминов объяснил выдвижение кандидатуры Володина тем, что вуз, как экспертно-аналитический центр работает непосредственно с правительством и администрацией президента, потому и было принято решение, чтобы наблюдательный совет возглавил представитель администрации.

Кроме того, Вячеслав Володин - человек из преподавательской среды, можно сказать, что в вузе он свой. Вячеслав Володин - кандидат технических наук, доктор юридических наук, профессор. Примечательно, что свою первую кандидатскую степень он защитил в 25 лет, став самым молодым на тот момент доцентом в Саратовском институте механизации сельского хозяйства. А в 30 лет Володин стал уже профессором - его научно-преподавательский стаж превышает двадцать лет.

В одном из интервью Pravda.ru научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин рассказывал, что работает с Володиным в течение уже длительного времени, с того момента, как он стал руководителем аппарата правительства. «А мы как университет находимся в подчинении у правительства. И он очень деловитый человек, помогает решать нам наши проблемы, которых у университета достаточно. И в этом отношении он очень позитивная фигура для нас. Мы рассчитываем на него в будущем»,- подчеркнул Евгений Ясин.

Предполагается, что избрание Вячеслава Володина поможет университету сотрудничать с администрацией президента РФ в области экономических и политических исследований. Кроме Вячеслава Володина, в обновленный состав Совета вошли первые лица из министерств и ведомств. В частности, заместителем председателя является президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» Александр Жуков. Членами совета также стали первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра в РФ при Совете при Президенте РФ по развитию финансового рынка РФ Александр Волошин, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, заместитель Министра экономического развития РФ — руководитель Росимущества Ольга Дергунова, президент ВТБ 24 Михаил Задорнов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников и руководители Высшей школы экономики Александр Шохин и Евгений Ясин.

Как отметил в комментарии ИТАР-ТАСС ректор вуза Ярослав Кузьминов, главной задачей сейчас, в том числе и для наблюдательного совета, является программа развития университета, в частности, создание кампусов в Москве, Перми, Нижнем Новгороде: «в сентябре правительство РФ должно представить президенту концепцию развития ВШЭ до 2030 года - это первая задача набсовета, выходящая за формальные рамки».