Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 22:00

Дельфины дяди Сэма получат леща!

Американцы готовят к высадке в Черном море 30 боевых млекопитающих
Чтобы превратить дельфина в настоящего разведчика, на него навешивают сложное телеметрическое оборудование.

Чтобы превратить дельфина в настоящего разведчика, на него навешивают сложное телеметрическое оборудование.

Похоже, крымских дельфинов, которые недавно перешли в состав ВМФ России, ждет первое серьезное испытание. Стало известно, что в рамках учений войск НАТО, которые состоятся этим летом, в акваторию Черного моря нагрянет десант американских боевых млекопитающих. С базы в Сан-Диего к нашим берегам прибудут 20 дельфинов и 10 морских котиков, состоящих на службе у дяди Сэма. Хвостатый «спецназ» погрузят в специальные ванны и доставят на Украину самолетами. Значит ли это, что мы станем свидетелями эпической битвы, в которой под водой сойдутся американские и российские дельфины?

С этим вопросом мы обратились к ведущему популярной передачи «Диалоги о животных» Ивану Затевахину. Дельфинами он занимается профессионально с третьего курса Института океанологии, им посвящена кандидатская диссертация Затевахина.

- Сразу скажу, что разговоры о битвах дельфинов ничего, кроме улыбки, у меня не вызывают, - говорит телеведущий. - В общественном сознании широко распространены представления, что дельфин кого-то должен убивать или взрывать чужую подводную лодку. Так использовать дельфинов - это все равно что микроскопом забивать гвозди. Да, во время Великой Отечественной войны у нас готовили собак-подрывников бросаться под танки. Но тогда перед страной стоял вопрос жизни и смерти. Люди под танки бросались! При этом я знаю, что человек, который изобрел эту методику дрессировки, очень переживал, что собаки гибли. А использовать так дельфинов в некритический период смысла нету - они могут значительно больше.

- Чем они ценны как солдаты?

- Их диапазон позволяет им работать, например, разведчиками. Любую телеметрию на них вешаешь и получаешь полную информацию об окружающей обстановке. Один дельфин в состоянии охватить своим вниманием акваторию в сотни раз больше, чем боевой пловец. А вражеских лазутчиков и диверсантов дельфин обнаруживает намного лучше. Мины успешно могут искать...

- Значит, мы можем успокоить детишек, что во время боевых операций дельфины не погибают и не подрывают себя?

- Я думаю, у заокеанских военных были такие мысли, но потом даже они от этой идеи отказались. Потому что дорого. Они же все считают. А затраты на дрессировку боевого дельфина сравнимы с затратами на подготовку боевого офицера. Посчитайте, сколько стоит обучение, тренер, бассейн, сам учебный центр... Дельфинам идеально подходит скорее не военная, а смешанная эмчеэсная деятельность: передача донесений, грузов, обнаружение и подача предметов, патрулирование и оповещение. Насколько я понимаю, наши собирались крымских дельфинов как раз по линии МЧС использовать.

- Где более активно работали с дельфинами: у нас или в США?

- В США бюджет этой программы составляет десятки миллионов долларов. У нас тоже было несколько баз. Например, еще и на Дальнем Востоке. Но там ангары с дельфинами сейчас стоят пустыми.

- Получается, крымские дельфины - это единственное боевое подразделение ВМФ России?

- Насколько боевое, я не знаю. Все-таки его финансировать надо, чтобы оно было боевым. А с этим в последние годы в Крыму были сложности.

- Возникает опасение: а не переманят ли американцы наших дельфинов? Вдруг у них кормежка лучше...

- Мы у себя в программе обсуждали тему: почему они не удирают, когда их выпускают в свободное плавание? И пришли к выводу, что у дельфина возникает контакт с тренером. Человек настолько обогащает среду дельфина, что ему интересно возвращаться к своему наставнику. Дельфин - уникальное существо. Вы с ним можете наладить контакт, и он будет как ручной, это что-то из области отношений собаки и хозяина. Только собаку одомашнивали на протяжении тысячелетий, а здесь мы имеем дело с животным из дикой среды. Ну и, конечно, у дельфина есть практический резон возвращаться: его рыбой подкармливают. Это дополнительный бонус получается: пришел к товарищу поиграть, заодно и пообедал.

- А можно ли какими-то сигналами отпугнуть вражеских дельфинов, которые пошли «на дело»?

- Мы знаем, что у дельфинов существует свой язык. Есть сигналы боли, тревоги, приветствия, позывной «все ко мне!» и так далее. Теоретически можно записывать на магнитофон какие-то фразы вроде: «Ребята, давайте деру отсюда, появились косатки!» Но проблема в том, что мы уже 30 лет бьемся, пытаемся понять систему сигналов дельфинов, но каких-то ощутимых результатов так и не достигли.

- У дельфинов есть имена-позывные, которыми они обмениваются при встрече. Много ли на земле существ, которые могут осознавать сами себя?

- Нет. Из сухопутных разве что слоны, обезьяны, отчасти свиньи и некоторые породы собак. Узок круг этих существ. Не хватало еще, чтобы они друг на друга с оружием кидались.

КСТАТИ

Стой! Кто плывет?

В наследство от Украины нам досталось всего четыре дельфина

Подразделение, которое перешло под знамена ВМФ России трудно назвать боевым. По словам корреспондентов "КП-Крым" сейчас в океанариуме работают четыре дельфина. Они лечат детей от аутизма в рамках сеансов дельфинотерапии. Ни одно из животных боевой подготовки не проходило. Военные программы были свернуты в 1992 году, когда Крым перешел к Украине. В 2012 году РИА "Новости" сообщили, что украинцы решили возобновить спецподготовку морских животных для военных нужд, однако из-за отсутствия денег эта программа не была осуществлена. В начале этого года Украина объявила о расформировании подразделения в срок до 31 марта 2014 года. Таким образом, возвращение Крыма в состав России по сути спасло уникальный центр и дельфинов от окончательной ликвидации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американцы везут на Черное море боевых дельфинов

Будут ли против них «работать» на учениях российские афалины* из Севастополя?

Этим летом корабли некоторых стран НАТО будут проводить учения в Черном море. Впервые в таких маневрах в этом регионе будут участвовать американские боевые дельфины. Эта информация просочилась в СМИ из штаба Военно-морских сил США (ВМС). 20 дельфинов и 10 морских львов привезут на самолетах в специальных ваннах. Сегодня на службе у американского военного флота - более 100 дельфинов, калифорнийских морских львов и белух. Для участия в морских операциях их начали готовить еще в 1967 году («ветераны» выполняли задачи у берегов Вьетнама, Бахрейна, Ирака). Денег на их подготвоку Пентагон не жалеет: в 2013-м году на учебу и прокорм боевых дельфинов выделяли $23 млн. Читайте далее

Сегодня на службе у американского военного флота - более 100 дельфинов, калифорнийских морских львов и белух. Для участия в морских операциях их начали готовить еще в 1967 году («ветераны» выполняли задачи у берегов Вьетнама, Бахрейна, Ирака). Денег на их подготвоку Пентагон не жалеет: в 2013-м году на учебу и прокорм боевых дельфинов выделяли $23 млн.

Читайте далее