Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 13:49

Владимир Путин: Экстремальные условия меняют характер в лучшую сторону

На встречу к президенту пришли юные участники экспедиции к Северному полюсу
Владимир Путин: Экстремальные условия меняют характер в лучшую сторону

Владимир Путин: Экстремальные условия меняют характер в лучшую сторону

Фото: РИА Новости

Поздно ночью детская экспедиция к Северному полюсу вернулась в Москву, а уже днем ее участники пришли в Кремль на встречу с президентом страны.

- Как вас вообще туда занесло? - сходу спросил Владимир Путин. - Что вы там потеряли-то?

Вопрос был шуточный: глава попечительского совета Русского географического общества понимает, зачем люди идут в горы, в походы, к полюсу. Правда, нынешняя экспедиция детей, некоторые из которых воспитываются в интернатах и детских домах, сразу попала в экстремальные условия.

- Я посмотрел, что-то уж слишком холодно было у вас для этого времени года, - удивился президент.

- Все было в этом году за гранью, - рассказал руководивший экспедицией Матвей Шпаро. - Холод, ветра, дрейф льдов. Иногда мы проходили в день 25 километров, а оказывались из-за дрейфа льдины на два-три километра дальше от полюса, чем утром.

- Мы в любой момент могли вызвать спасательный вертолет, у каждой экспедиции есть возможность нажать такую «экстренную» кнопку», - продолжил детский омбудсмен Павел Астахов. - Американцы, например, даже через полыньи перелетали на вертолете, они не переплывали, как мы, и все равно они не дошли. Мы видели, как одна за другой снимались экспедиции вокруг. Англичане сошли, китайцы сильно обморозились, их пришлось эвакуировать.

- Вам страшно не было? - спросил Путин у детей.

- Было, - честно признался воронежский кадет Николай Зайцев. - Когда идешь по льду, который замерз всего несколько дней, то невольно думаешь, какая же тут глубина под тобой и как бы не провалиться.

В экспедиции участвовали несколько детей с ограниченными возможностями, но ни в мужестве, ни в желании добраться до цели они никому не уступали.

- Мы за эти десять дней выучили азбуку глухонемых и несколько слов. Особенно мне понравилось слово «президент», - рассказал Астахов и попытался изобразить разом человека, который крутит руль и указывает пальцем на облака. - Хотя был момент, когда у нас Ахурамазд обморозил руку и даже сказать ничего не мог. И вечером он сел и заплакал. Мы окружили его: чего плачешь, а он взял лыжную палку и написал на снегу: «есть хочу». Он из многодетной семьи, мама его хорошо кормит, после этого мы стали ему отдавать часть своей порции.

- Экстремальные условия меняют характер в лучшую сторону и сплачивают людей, - подтвердил Путин и предложил юным полярниками не останавливаться на достигнутом, а вливаться в ряды Русского географического общества и подключаться к его многочисленным проектам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Иностранцы снялись с маршрута, а наши дети дошли до Северного полюса!» Поистине героической стала очередная российская молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу!», которая утром во вторник вернулась в Москву. За 11 дней путешествия на долю семи подростков из интернатов и коррекционных школ выпало немало непростых испытаний, в самом конце пути они оказались блокированы сильной бурей, однако изо всех трудных положений ребята вышли с честью. Корреспондент «Комсомолки» встретил героев на дрейфующей станции «Барнео», куда их после покорения вершины планеты доставили вертолетом (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Иностранцы снялись с маршрута, а наши дети дошли до Северного полюса!»

Поистине героической стала очередная российская молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу!», которая утром во вторник вернулась в Москву. За 11 дней путешествия на долю семи подростков из интернатов и коррекционных школ выпало немало непростых испытаний, в самом конце пути они оказались блокированы сильной бурей, однако изо всех трудных положений ребята вышли с честью. Корреспондент «Комсомолки» встретил героев на дрейфующей станции «Барнео», куда их после покорения вершины планеты доставили вертолетом (читать далее)