Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2014 20:17

На западе Сербии бушует наводнение

В нескольких населенных пунктах объявлена чрезвычайная ситуация
На западе Сербии бушует наводнение

На западе Сербии бушует наводнение

В результате проливных дождей, которые продолжаются уже несколько дней, было затоплено пятьдесят частных домов и около тысячи гектаров посевов. К работе по предотвращению распространения катастрофы и устранению последствий привлечены как гражданские, так и военные силы.

Ситуация осложняется тем, что от обилия осадков в районе Заечара на реке Бели-Тимок прорвало дамбу. Жители близлежащих к месту катастрофы сел были в кратчайшие сроки эвакуированы, однако около семидесяти школьников из небольшого городка Крушевац оказались "отрезанными" от всевозможных транспортных путей оползнями. Помимо этого, недавно выяснилось, что в районе города Кралево, который тоже находится в зоне опасности, от ударов стихии обвалился мост, разрушив дорогу и перекрыв возможность поступления помощи.

"Человеческие жизни вне опасности, - успокаивает общественность руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич. - Помимо этого, мы делаем все возможное, чтобы защитить имущество людей". По его словам, причин для волнения нет, так как к ликвидации последствий наводнения привлечены высококлассные специалисты. Марич поделился, что не остался в стороне и открывшийся еще в начале 2012 года в городе Ниш Российско-сербский гуманитарный центр, который направил дополнительную технику и оказал экспертную поддержку.

Несмотря на то, что уже сейчас озвучиваются благоприятные прогнозы, в Республиканской гидрометеорологической службе, тем временем, радоваться не спешат. Сообщают, что в течение следующих четырех дней ожидается рост уровня воды в реках Сава, Велика Морава и Йошаница, а это, в случае продолжения дождей, может привести к ухудшению ситуации.