Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 апреля 2014 16:30

Киев призвал беркутовцев утереться

Спецназовцы сочли издевательством призыв встать под знамена Украины
Источник:kp.ru
Февраль 2014-го. Смертельно усталые сотрудники Беркута на киевских улицах.

Февраль 2014-го. Смертельно усталые сотрудники Беркута на киевских улицах.

В канун Пасхи министерство внутренних дел Украины пригласило бойцов расформированного отряда спецназа вернуться в ряды. На сайте министерства появилось объявление: «Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся к бывшим работникам «Беркута». Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера «Беркут» и самооборона были по разные стороны баррикад...» Воззвание заканчивается просьбой: «Перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции».

Видимо, земля уже настолько горит под ногами самопровозглашенного правительства, что оно готово хвататься за любую соломинку. Не замечая, что соломинки-то и нету. Многие беркутовцы после победы пресловутой самообороны покинули территорию Украины - часть перебралась в Крым, остальных устроили в других городах России. И возвращаться они не собираются.

- Легко сказать: давайте помиримся! Это же не мультик про кота Леопольда, это жизнь, человеческие судьбы, - говорит Дмитрий Коценко, бывший беркутовец. - Вчера эти люди назвали нас убийцами, а сегодня хотят, чтобы мы вышли их защищать? У нас есть совесть и, главное, честь!

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Цинизм или глупость?

Алексей ПАНКИН

Подобные сообщения перечитываешь несколько раз, прежде чем в них поверить... То есть сначала, будучи оппозицией, революционеры забрасывали выполнявших присягу беркутовцев камнями, расстреливали, сжигали. А почувствовав себя властью, обращаются к ним с призывом «Вернись, я все прощу!».

Вот потому они никогда и не станут властью (а если станут, то тем хуже для несчастной Украины), что у них нет ни чести, ни совести. Но сами они этого явно не понимают, если им в голову такое приходит. А значит, что-то не в порядке в этой голове. И больше тут комментировать нечего.

КСТАТИ

Янукович предложил Украине 5 шагов к миру

Виктор Янукович опубликовал свое очередное программное послание соотечественникам. В нем он обрисовал свой план урегулирования кризиса на Украине и предъявил нынешней власти в Киеве ряд претензий. Янукович недвусмысленно предупредил: - Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей (читайте далее) ЕЩЕ МНЕНИЕ Сочетание несочетаемого Александр ГРИШИН Как может существовать страна, где праздник в одних регионах – повод для траура других? Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читайте далее)

Виктор Янукович опубликовал свое очередное программное послание соотечественникам. В нем он обрисовал свой план урегулирования кризиса на Украине и предъявил нынешней власти в Киеве ряд претензий. Янукович недвусмысленно предупредил:

- Применение оружия на востоке Украины уже ничего не изменит. Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей уже нет другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей (читайте далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Сочетание несочетаемого

Александр ГРИШИН

Как может существовать страна, где праздник в одних регионах – повод для траура других? Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читайте далее)

Как может существовать страна, где праздник в одних регионах – повод для траура других?

Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории (читайте далее)