Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика21 апреля 2014 11:55

Летом в России появятся невозвратные билеты

Подписаны поправки в Воздушный кодекс
Новшество с авиабилетами начнет действовать через 60 дней после опубликования текста закона

Новшество с авиабилетами начнет действовать через 60 дней после опубликования текста закона

Фото: Иван ВИСЛОВ

Закон, разрешающий авиакомпаниям продавать так называемые невозвратные билеты, подписан президентом. Теперь у нас будут два вида тарифов. Возвратный, при котором, как и прежде, вы получите большую часть своих денег назад, если лететь передумаете и сообщите об этом авиакомпании до рейса. И более дешевый, но невозвратный — когда деньги передумавшему лететь пассажиру не возвращаются. Исключения из «невозвратности»: рейс отменен по вине авиакомпании, пассажир заболел или у него, не дай бог, умер кто-то из близких родственников.

Такая практика весьма популярна на Западе. Людям предлагается самим решать, что им важнее: иметь возможность сдать билет и сохранить деньги или, если планы достаточно четкие, сэкономить.

Как объясняли представители авиационного сообщества, поправки в Воздушный кодекс о невозвратных билетах были важны для того, чтобы авиаперелеты стали более доступными. Ведь возможностью сдать билет реально пользуется очень небольшой процент пассажиров. А платят за нее все. Риск того, что деньги за билет придется вернуть, а по новой его продать не получится, все авиакомпании включают в цену перелета.

Кроме того, невозвратные билеты — обычная практика низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров). Билеты у них обычно стоят на 30-40 процентов дешевле. Но пассажирам приходится отказываться от части обычных удобств. В частности, возможности сдать билет.

В России до сих пор попытки создать свои отечественные лоукостеры были неудачными. В качестве одной из причин называли законодательство. Вот сейчас его и начинают подправлять на европейский манер.

Новшество с авиабилетами начнет действовать через 60 дней после опубликования текста закона, то есть после 21 апреля 2014 г., когда документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Значит, невозвратные билеты могут появиться с конца июня, перед самым пиком отпусков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Владимир Путин подписал и еще один закон, касающийся авиакомпаний: теперь они могут нанимать на работу пилотов-иностранцев. Как предполагается, таким образом компании смогут разобраться с дефицитом кадров, который сложился из-за того, что на подготовку пилотов в 90-е и начале 2000-х у нас фактически «забили». Все опрошенные «КП» спецы успокаивают: к появлению за штурвалами наших самолетов «дешевых» гастарбайтеров из азиатских республик это не приведет, речь идет о высококвалифицированных специалистах с опытом работы. А для пилотов, например, из Восточной Европы некоторые наши авиакомпании могут предложить вполне конкурентоспособные зарплаты.

Разрешение принимать на работу пилотов-иностранцев будет действовать в течение пяти лет. Предполагается, что за это время удастся вырастить собственные новые кадры.