Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто18 апреля 2014 10:00

Проверку водителей на опьянение предлагают проводить без понятых

Если инспектор остановил машину ночью или в безлюдном месте.
Для "продувки" водителя инспектор обязан пригласить 2-х понятых.

Для "продувки" водителя инспектор обязан пригласить 2-х понятых.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Гаишники замыслили неладное. Они представили изменения в Кодекс об административных правонарушениях, направленные, по их словам, на упрощение процедуры производства по делам об административных правонарушениях.

Этим законопроектом, в частности, они предлагают допустить в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятных. Но «при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».

- Сейчас при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения инспектор обязан пригласить двух понятых, предупредить их об ответственности за дачу ложных показаний. Это не могут быть гаишники, - поясняет столичный адвокат Александр Разумовский. И это совершенно не водительская проблема, где полицейский добудет понятых, это его задача - останавливать машины, уговаривать людей. А представьте себе раннее утро, тихую дорогу. Засаду там устроить - милое дело. И начать стращать, оставшись один на один. Но водитель же может отказаться решить все «без протокольчика» и сказать: «Проверяй». Где взять понятых?

Дальше едем: законопроект предусматривает упрощенную форму производства в случае непосредственного обнаружения данного правонарушения уполномоченным должностным лицом. Тогда инспектор сразу выписывает постановление по делу об административном правонарушении, а протокол уже не нужен. Конечно, мы все против лишних бумажек. Но любая составленная инспектором бумага «работает» в пользу водителя. Там факты указываются, там ошибки допускаются, то есть это дополнительная возможность выиграть или даже «развалить» дело в суде, потому что инспекторы нередко заполняют эти бумаги как попало. Но нас хотят лишить этих возможностей правомерной защиты, а вот это печально. Будем следить за судьбой документа.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.