Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм15 апреля 2014 11:30

На майские праздники - к стрельцам и на Ледовое побоище

В Псковской области и Волгограде пройдут фестивали исторической реконструкции. Чем не повод для поездки
Источник:kp.ru

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ НА ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ

Туристы, которые на первомайские выходные доберутся до деревни Самолва Гдовского района Псковской области, окажутся не просто на берегу Чудского озера, а ...в XIII веке.

С 1 по 3 мая там пройдет военно-исторический фестиваль "Ледовое побище". Он проводится уже восьмой раз и очень популярен у любителей исторических реконструкций - на праздник приезжают сотни участников с костюмами, латами, мечами и щитами, и тысячи зрителей.

В программе фестиваля 2014 года - турнир лучников, пешие и конные бои, мастер-классы по различным ремеслам. Самым интересным зрелищем станет реконструкция сражения 1242 года. Начало намечено на 13 часов 3 мая.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ В ВОЛГОРАДЕ

В Волгограде в тот же день, 3 мая, у вас есть возможность перенестить на четыре века назад - во времена Бриса Годунова и Лжедмитрия. Фестиваль исторической реконструкции «Царицын 2014» посвящен 425-летию постройки крепости Царицына.

В поселке Гумрак (это микрорайон в Дзержинском райрне Волгограда) будут разгуливать государевы стрельцы, вольные казаки и другие персонажи в костюмах XVI - XVII веков. Покажут свое мастерство в ратном деле, научат желающих ремеслам и стрельбе из лука, старинными играми и забавами развлекут.

Весь день, с 10 до 17 часов, будут открыты ремесленные и ярмарочные площадки.

В 12.00 начнется парад и выступления военно-исторических клубов.

В 12.40 - живописная реконструкция сражения стрельцов и войск атамана Заруцкого (он был одним из предводителей казаков во времена Смуты).

А потом до вечера - мастер-классы, концерты, показательные выступления.