Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука15 апреля 2014 4:53

Археологи: Рим может быть гораздо старше, чем считалось ранее

Найдены остатки стены, которая, похоже, была построена за сто лет до официальной даты рождения Вечного города
Источник:kp.ru
Археологи: Рим может быть гораздо старше, чем считалось ранее

Археологи: Рим может быть гораздо старше, чем считалось ранее

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итальянская столица готовится отмечать на следующей неделе очередной день рождения города – 2767-й по счету. Однако недавние раскопки позволяют сделать вывод, что Вечный город мог быть основан задолго до 753 года до нашей эры, считаемого официальной датой рождения Рима.

Считается, что братья Ромул и Рем основали Рим 21 апреля 753 года до н.э. Однако итальянские археологи раскопали останки стены, датируемой как минимум ста годами ранее. О важной находке ежедневной газете Il Messagero сообщила Патриция Фортини, археолог, отвечающая за раскопки на римском Форуме. По мнению археологов, стена из глыб вулканического туфа была сооружена для отвода воды из водоносных пластов под Капитолийским холмом, которая течет в Спино, приток Тибра. Рядом со стеной археологи нашли обломки глиняной посуды и остатки еды.

- Самое важное – керамика, потому что она позволяет определить дату появления этой стены между 9 и началом 8 веков до нашей эры,- подчеркнула Патриция Фортини.

Сейчас известно, что основание Рима происходило постепенно и что традиционную дату основания Вечного города назвали более поздние авторы. Имеются некоторые свидетельства, позволяющие говорить, что первые люди прибыли на Палатинский холм уже в 10 веке до н.э.

Важная находка, пишет Guardian, была сделана недалеко от Черного камня, святыни, которую римляне на более поздних этапах ассоциировали с зарождением города. Так названа каменная глыба с самой ранней надписью в Вечном городе. Она была высечена в 5 веке до н.э., но ее смысл до сих пор не совсем ясен. Считается, что это проклятие человеку, который осквернил святыню.