Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2014 18:30

В Сочи предотвратили теракты

Директор ФСБ рассказал, почему на время Игр в самолеты запретили проносить любые жидкости
Источник:kp.ru
Директор ФСБ Александр Бортников

Директор ФСБ Александр Бортников

Фото: РИА Новости

На олимпийских объектах готовились теракты с участием смертниц. Об этом вчера сообщил журналистам директор ФСБ Александр Бортников, который прилетел в Сочи на совещание руководителей спецслужб иностранных государств. По его словам, теракты предотвратили еще до начала Олимпиады. Российским спецслужбам в этом помогли коллеги из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии. Как рассказал Бортников, устроить теракт в Сочи совместными усилиями собирались боевики из России, Турции, Сирии, Германии и Австрии. Именно поэтому на время проведения Олимпиады было запрещено проносить на борт самолета жидкости любого объема, за исключением купленных в закрытой зоне аэропорта.

- Ничего не делалось спонтанно и необоснованно. Террористы хотели использовать одно из средств инициирования взрывчатых веществ как раз с применением специальных жидкостей, - сообщил Бортников.

Он также заметил, что российские спецслужбы заинтересованы и дальше развивать партнерские отношения со спецслужбами США и Великобритании. Хотя они и не приехали на встречу в Сочи.

- Американцы не приехали в силу определенной политической конъюнктуры. Англичане отсутствуют, несмотря на то что при подготовке и обеспечении безопасности Олимпиады их представители были, действовали эффективно, и я благодарен им за это, - заявил Бортников.

Глава ФСБ также рассказал, что банда террориста номер один Доку Умарова была ликвидирована еще в конце прошлого года. Но подробности операции пообещал рассказать позже.