Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2014 22:00

За «Мишку на Севере» и «Коровку» ответит сыр

Роспотребнадзор нашел нарушения в продукции шести крупных предприятий незалежной
Источник:kp.ru

Официально ведомство заявляет, что товары не соответствуют требованиям качества. Но ситуация такова, что под любым запретом сейчас видятся политические мотивы. Так, например, на прошлой неделе госпотребинспекция Украины стала изымать из продажи российские товары. Под запрет попали такие российские бренды, как «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Кондитерский концерн «Бабаевский» (производящий в том числе и знаменитые конфеты «Мишка на Севере» и «Коровка»), рыбная продукция. При этом ранее никогда претензий к качеству товаров не было.

- Украина второй поставщик сыра в Россию, из этой страны к нам везут 15% всего импортного сыра, - комментирует старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Виктория Берлай. - Также завозят 5% сливочного масла. Тем не менее даже полный запрет на украинскую молочную продукцию не отразится на розничных ценах.

Дело в том, что Беларусь вполне может заменить украинский импорт. Да и продавцы понимают, что, если задрать цены, россияне просто перестанут покупать.