Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука28 марта 2014 14:00

На Земле водились атлантохелисы - черепахи размером со слона

Кость доисторического гиганта собрали из половинок, найденных с интервалом в 160 лет

Десятки миллионов лет назад в океане жили огромные 3-метровые черепахи. Основание предполагать такое позволил обломок кости, обнаруженный еще в 1849 году на территории американского штата Нью-Джерси. Естествоиспытатели определили, что кость - плечевая, принадлежала черепахе, похожей внешне на современных логгерхедов. Только гигантских размеров. Назвали монстра Atlantochelys mortoni. Но с тех пор больше ничего из того, что могло бы ему принадлежать - в смысле костей - не находили.

И вот в 2012 году палеонтолог-любитель Грегори Харпел (Gregory Harpel), копаясь в том же штате в поисках зубов ископаемых акул, наткнулся на более крупный объект. На днях показал его настоящим ученым из местного музея (New Jersey State Museum). И те быстро признали в ней плечевую кость атлантохелиса. Вспомнили, что похожая и точно также обломанная хранится в коллекции Академии естественных наук в Филадельфии (Academy of Natural Sciences of Drexel University in Philadelphia). Кто пошутил, что может быть, находка и есть вторая половинка?

Две половинки кости в точности совпали

Две половинки кости в точности совпали

Шутка оказалась пророческой. Грегори подарил кость ученым, те отвезли ее в Филадельфию, приложили к уже имевшейся и оказалось, что половинки действительно когда-то составляли одно целое.

Имея полную плечевую кость гигантской черепахи, ученые уже не сомневаются, что она реально обитала на нашей планете.

Не каждый буратино отважится пообщаться с такой тортиллой

Не каждый буратино отважится пообщаться с такой тортиллой