Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ19 марта 2014 10:30

Google создала операционную систему специально для "умных часов"

Часы смогут распознавать голосовые команды
Google создала операционную систему специально для "умных часов"

Google создала операционную систему специально для "умных часов"

Казалось бы, чего еще не хватает в "умных часах"? Сделать фото с их помощью можно, отправить смс или переключить трек — запросто... Думали-думали в Google, чем же еще заинтересовать покупателя, и придумали. Теперь с часами можно будет еще и поговорить.

Функцию голосового управления будет реализована в специальной операционной системе, предназначенной для "умных часов". Называться она будет Android Wear, и часть функций позаимствует от сервиса Google Now, встроенного в "умные очки" Google Glass. Да, вот такая хитрая межгаджетовая комбинация.

Итак, что смогут часы на этой новой платформе? Во-первых, не надо будет щуриться в маленький экран, пытаясь ткнуть пальцев в нужный значок. Достаточно будет сказать "ОК, Google", и понеслась... Можно диктовать сообщения, включать музыку и фильмы, искать в интернете информацию, и тэ дэ. Конечно, все это — только если вы говорите на хорошем английском. И, желательно, без "фефектов фикции". А то часы найдут картинки, но, мягко говоря, совсем не те.

Какие именно фирмы будут выпускать часы на новой ОС? Проще сказать, кто этого не сделает. Партнерами Google станут Asus, HTC, LG, Motorola и Samsung. Motorola, видимо, планирует работать в связке с Google даже после того, как последний хладнокровно продал ее китайцам в виде Lenovo. Motorola уже представила прототип своих часов и планирует выпустить их в продажу уже в следующем квартале.