Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука10 октября 2012 12:49

Химики объяснили, как у нас возникают чувства и эмоции

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали американцы

Американцы раскрыли секрет взаимного общения клеток человеческого организма

Лауреатами престижной премии по химиии стали американцы - биохимики Роберт Лефковиц (Robert J. Lefkowitz) из Медицинского центра университета Дьюка и Брайан Кобилка (Brian K. Kobilka) из Стэнфордского университета. Наградили ученых «за исследования рецепторов G-белков», говорится в пресс-релизе Шведской королевской академии наук.

Что же это за чудесные белки, за которые не жалко отдать почти полтора миллиона долларов? По словам специалистов, эти белки или, по-другому, рецепторы-ГТФаз выполняют довольно простую, но чрезвычайно важную функцию: участвуют в передаче сигналов между клетками.

Представьте, что на нашем теле находится отлаженная система взаимодействия между десятками тысяч миллиардов клеток. У каждой из них есть крошечные рецепторы, с помощью которых они тонко чувствуют окружающую среду и моментально реагируют на малейшие изменения ситуации. Например, нос улавливает аромат свежесваренного борща, и у человека пробуждается аппетит. Мы чувствуем толчки под ногами - землетрясение! - и убегаем с опасного места.

Но что помогает рецепторам контактировать с миром? Такими датчиками сигнализации и оказались G-белки. Когда они включаются, то мозг получает приказ на выработку определенных гормонов и веществ, таких как адреналин, серотонин, гистамин и дофамин. А они в свою очередь уже руководят нашими действиями. Кстати, половина производимых сегодня лекарств как раз и действуют на эти G-белки.

Не будь этих белков, человечество, считай, не выжило бы. Без них в нашем теле воцарился бы хаос.

В четверг, 11 октября, в Стокгольме назовут имя Нобелевского лауреата по литературе.