Boom metrics
Политика: В ВЕРХАХ26 января 2012 22:00

«Борьба элит - это вещь объективная, она была всегда, есть и будет»

В Волгограде начинают возвращаться во власть политики, получившие отставку при губернаторе Анатолии Бровко
Источник:kp.ru

Смогут ли они решить экономические и социальные проблемы региона сейчас, ведь они уже имели шанс это сделать? Об этом в студии радио «Комсомольская правда» на частоте 96,5 FM беседовали политолог Сергей Вовченко (С. В.), профессор ВолГУ, известный блогер Александр Морозов (А. М.) и ведущий Сергей Коровин.

Сергей Коровин (С. К.): - Итак, можно ли войти в одну реку дважды?

Александр Морозов (А. М.): - Нужно смотреть на жизненный опыт человека. Какова реальная специальность, каков производственный путь и и какова его предыстория во власти. Слишком длительное нахождение во власти «замыливает» глаз. Я всегда внутренне выступаю за то, чтобы человек не более одного срока был в высшей точке власти. В этом смысле, мне представляется, что, к примеру, экс-мэру господину Гребенникову, у которого жизненного опыта и производственного попросту нет, второй раз во власть идти первым лицом не следует. Ему следует, может быть, поработать вице-губернатором или еще кем-то. То есть быть под опекой высшего лица.

Сергей Вовченко (С. В.): - Я считаю, что в отдельных конкретных ситуациях возврат бывших политиков и бывших руководителей во власть оправдан. Как раз сейчас та ситуация. У нас очень часто следующий руководитель воспринимается населением, да и не только населением, как руководитель, хуже, чем предыдущий.

С. К.: - Но по факту, по-моему, так и есть? Особенно в Волгоградской области.

С. В.: - Были ожидания, когда Бровко сменил на посту губернатора Максюту, что Бровко окажется неким руководителем модернизационного прорыва для области. Что он действительно привлечет инвестиции, что оживится экономика, социальная сфера, но этого не произошло, как мы видим. Более того, зазвучали даже в общественном мнении голоса ностальгического плана о том, что Максюта был даже лучше, чем Бровко. В такой переломной ситуации, можно прямо сказать, речь идет о кризисной ситуации, на повестке стоит задача, прежде всего, стабилизировать экономическую ситуацию, социальную и электоральную ситуацию. Я думаю, было бы авантюрой назначать совершенно новых руководителей. И. о. губернатора сейчас, прежде всего, как раз и занят тем, что наводит мосты со стабилизирующей частью местной волгоградской элиты.

С. К.: - У него просто выбора нет. Так бы его сейчас «съели».

С. В.: - Согласен.

А. М.: - Гигантская ошибка Бровко в том, что он всеми местными кадрами пренебрег и привел абсолютно чужой аппарат в обладминистрацию. Так что первое назначение, сделанное нынешним врио губернатора, назначение Олега Керсанова - это уже не ошибка.

С. В.: - Я очень хорошо помню выборы мэра, когда, помимо Гребенникова, шли сильные кандидаты, в том числе от партии власти - Василий Иванович Галушкин, Рональд Херианов, исполняющий обязанности мэра. Те выборы были достаточно свободны и конкуренты. Я считаю, что Гребенников получил достаточно большую поддержку в городе. Он не был мэром абсолютного большинства, но он был уверенным мэром относительного большинства. Так вероломно ниспровергать его с должности, отрешать не имел права никакой руководитель исполнительной власти. Я уверен, это была большая, крупнейшая ошибка Бровко, которая потом вылилась в его собственную отставку.

С. К.: - По-моему, это историческое развитие. Элиты всегда боролись между собой, были расколы, и приходили фавориты и приводили свою команду.

А. М.: - Если работает закон, то смена команды не нужна. Если производится смена команды, то это означает, что закон не работает, а реализуется ручное управление вне закона. Это естественно для России, потому что наши законы пишутся в основном философским текстом. Конкретика идет уже в постановлениях исполнительной власти. Это наша традиция, идущая как минимум из двух- трехвековой давности.

С. К.: - Я кадровый голод вижу постоянно. Мы только знаем Гребенникова, Савченко, Максюту.

А. М.: - Руководители есть, их достаточно много, о них просто мы не знаем. Борьба элит, это вещь объективная, она была всегда, есть и будет. Обусловлена она тем, что наше общество неоднородно. Неоднородность общества во многом зависит от неоднородности собственности, от неоднородности промышленности, различных субъектов производства, сельского хозяйства. От каждого такого основания экономического в элитах существуют определенные представители. Эти кланы, группы постоянно борются между собой за место под солнцем. Определенная современная волгоградская элита, хочет она того или нет, но она стремится не пустить на свое место новое поколение, поэтому держит его в тени во многом. Я знаю много достаточно молодых людей, которые сто очков вперед бы дали некоторым представителям более старших элит, которых уже укормила власть.

Тел. звонок: - Губернатором должен быть человек, который был бы с сельским хозяйством в ногу. Например, Михеев хороший хозяйственник, но его все время пинают, пинают и никаких.

А. М.: - Михеев вырос на торговле, торговля не есть производство. Он вырос на скупке недвижимости и сдаче в аренду площадей, это не есть народное хозяйство в классическом понимании. Поэтому считать его хорошим хозяйственником я не решаюсь.

С. В.: - Я соглашусь. Он менеджер недвижимости.

С. К.: - Система с одним сроком, может быть, поменяет ситуацию. Сейчас можно быть у власти два срока, можно пропустить один, потом опять переизбраться, получается, что политики становятся пиарщиками. Они думают не о процветании страны и дальнейшем развитии, а о том, как правильно и грамотно выстроить пиаркампанию.

А. М.: - Это не цель, это средство. Цель - остаться во власти и рулить финансовыми потоками.

Тел. звонок: - В условиях бардака назначать руководителя на 4 года - это однозначно провалить вообще всю систему. Во-первых, сначала надо победить коррупцию. Во-вторых, государству надо определиться, в конце концов, в какую сторону оно развивается, чтоб иметь определенные рамки, чтоб за этими рамками следила какая-нибудь правящая партия. А потом можно говорить о хорошем моральном уровне людей и о демократической системе. А пока нам нужен только царь.

А. М.: - Лет 30 назад вышел роман «Бремя власти». Там такой эпизод: едет великий князь по разоренной от татарского нашествия Руси и размышляет, как восстановить. И приходит к выводу, что легату надо дать народу, он сам все восстановит. Нужно убрать административный гнет, когда за каждой мелочью нужно сотни справок собирать. Бюрократия - это и есть источник коррупции.