
Считать деньги в чужом кармане всегда занимательно. Особенно если речь идет о высокопоставленных лицах региона. Недавно силовики отчитались о своих доходах за 2010 год. В соответствии с суммами «Комсомолка» разделила их на три категории.
Самые состоятельные
Михаил Музраев
руководитель следственного управления следственного комитета России по Волгоградской области
Доход за 2010 год - 1 миллион 414 тысяч рублей
Как изменилась зарплата по сравнению с 2009 годом - выросла более чем на 200 тысяч рублей
Все, что нажито - жилой дом площадью 555 квадратных метров
Доходы супруги за 2010 год - 424 тысячи рублей

Владимир Чуриков
прокурор Волгоградской области
Доход за 2010 год - 1 миллион 367 тысяч рублей
Все, что нажито - два земельных участка общей площадью более 2400 квадратных метров, гараж, квартира – 126,6 кв.м. и ½ квартиры – 176 кв.м.
Автомобиль «Ниссан Патрол»
Александр Кравченко

начальник ГУ МВД России по Волгоградской области
Доход за 2010 год - 1 миллион 140 тысяч рублей
Все, что нажито - два земельных участка общей площадью чуть больше 2779 кв.м. и жилой дом – 458,8 кв.м.
Золотая середина

Рустам Степаненко
руководитель службы судебных приставов Волгоградской области
Доход за 2010 год - 1 миллион 107 тысяч рублей
Как изменилась зарплата по сравнению с 2009 годом - упала почти на 800 тысяч рублей
Все, что нажито - джип «Сузуки Гранд Витара».Супруге принадлежит земельный участок (294 кв.м.), жилой дом (288,1 кв.м) и подземная автостоянка в 28 кв.м.

Олег Гребенюк
начальник ГУ МЧС Волгоградской области
Доход за 2010 год - 1 миллион 106 тысяч рублей
Все, что нажито - автомобиль «Киа Соренто» (проживает семья в ведомственной квартире, площадью 74,1 кв.м. – Прим. авт.)
Доходы супруги за 2010 год - более 740 тысяч рублей

Михаил Шабунин
прокурор Волгограда
Доход за 2010 год - 977 тысяч 240 рублей
Не мешало бы добавить?

Виктор Григоров
начальник УГИБДД по Волгоградской области
Доход за 2010 год - 738 тысяч 444 рублей
Все, что нажито - «Мерседес -111», лодка «Ямаха», лодочный прицеп, мотоцикл «Урал». Квартира площадью 130 кв.м. В собственности супруги земельный участок под строительство, площадью 600 квадратных метров.
Мнение
Зарплаты руководителей должны существенно отличаться от жалованья подчиненных?
«за»
Борис СМАГОРИНСКИЙ, председатель общественного совета при ГУВД по Волгоградской области, генерал-майор милиции в отставке:
- Нельзя ровнять рядового сотрудника и руководителя. На сотрудниках разная ответственность. Например, зарплата участкового – 8-10 тысяч рублей, следователя 15-20 тысяч, руководителя подразделения 40-50 тысяч. Выходит, оклад начальника Главка всего в два раза больше, чем у руководителя среднего звена, а отвечать приходится за все подразделение. Кто же возьмется на себя такую ношу, без должного стимулирования? Я согласен, что сотрудники «на земле» получают гроши, но думаю, что с реформой системы все поменяется.
«против»
Александр СТРИЗОЕ, политолог, заведующий кафедрой философии Волгоградского госуниверситета, доктор философских наук, профессор:
- Это современная Россия. Руководители любых структур живут в своем собственном мире, далеком от реальности. Там достойные зарплаты, отличные условия труда и жизни, а те, кто вынужден жить в реальности, еле сводят концы с концами. Раз никакие реформы не помогают хотя бы отдаленно приблизить зарплаты к хорошему уровню, то нужно это сделать искусственно. Ограничить уровень зарплат руководства, так как он взят с потолка, и поднимать плату тем, кто реально стоит на страже порядка, лечит людей, спасает жизни.
Давайте обсудим
Сегодня, 27 мая, в программе «Тема дня» в 9.05