Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2010 7:57

Криминальные разборки в Волгограде: в центре города расстреляли спортсмена

Машину, на которой скрылись киллеры, нашли сожженной на берегу Волги [эксклюзивное видео+фото]
Источник:kp.ru

Кровавая драма случилась в четверг, 23 сентября, в центре Волгограда. Неподалеку от остановки «Площадь Ленина» около 22.30 расстреляли известного в криминальных кругах спортсмена Владислава Трещева. У 28-летнего кандидата в мастера спорта по боксу была назначена встреча, он ждал знакомых в своем тонированном автомобиле BMW, припарковавшись у бордюра. Неожиданно рядом притормозила "Лада Приора". Трещев даже не успел пригнуться, как стекла в отечественной машине опустились и из «Приоры» открыли огонь по иномарке.

По предварительным данным, спортсмен был расстрелян из 20-зарядного пистолета Стечкина с глушителем. На месте ЧП оперативно-следственная группа СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области обнаружила не менее 20 пуль.

"Однако в потерпевшего угодили только две из них – у Владислава Трещева ранения в плечо и бедро. Первую помощь ему оказали случайные очевидцы перестрелки. Они же и вызвали «скорую», а пока она ехала, вытащили окровавленного мужчину из салона иномарки, достали оттуда же аптечку и перевязали раны, чтобы остановить кровотечение. Сейчас спортсмен находится в 25-й больнице», - прокомментировал "КП" Cергей Маслов, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Сейчас спортсмен в больнице.

Сейчас спортсмен в больнице.

На "скорой" спортсмена увезли в реанимацию, сейчас за ним наблюдают врачи. Не исключено, что кровавая бойня стала результатом переделки сфер влияния. По одной из версий, расстрелянный спортсмен был причастен к драке в элитном клубе MOJO в апреле этого года. Тогда на модную тусовку собралось много народа. А на вечеринке ожидали выступление популярной группы Morandi. В разгар вечера случился конфликт между компанией отдыхающих уроженцев Чеченской республики и волгоградскими спортсменами. Тогда одним из свидетелей конфликта стала олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая гостила в родном городе (читать "Елена Исинбаева попала в больницу"). В результате драки погиб 35-летний уроженец Чечни.

Спустя несколько дней по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего задержали 21-летнего спортсмена из Волгограда. Но по слухам, представители чеченской группировки обещали отомстить за смерть своего земляка. А Влад Трещев был в тот вечер в компании спортсменов.

На месте обнаружили более 20 стрелянных гильз.

На месте обнаружили более 20 стрелянных гильз.

Спустя примерно полтора часа после вчерашней перестрелки в районе гостиницы «Турист» на берегу реки Волги был обнаружен сожженный автомобиль «Лада Приора», который, по версии следствия, принадлежал нападавшим.

"Сообщение о возгорании поступило в 23.08. В Центральном районе на берегу реки Волга горел по всей площади автомобиль "Лада Приора", хозяин устанавливается. Предполагаемая причина пожара - поджог. Погибших и пострадавших нет. Два пожарных расчета 3-й пожарной части потушили иномарку в 23.20", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

Как сообщили в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Мы дозвонились Ольге, жене расстрелянного спортсмена.

- Мне позвонили друзья Влада, сказали. что он в тяжелом состоянии находится в реанимации. Что произошло, и кто на него напал - я не знаю. Мне, естественно, никто ничего не сказал. С милицией я пока не разговаривала. Все что я знаю о происшествии - прочитала в Интернете. Там пишут противоречивые версии. Где правда, где - ложь непонятно.

По предварительной информации стреляли из пистолета Стечкина.

По предварительной информации стреляли из пистолета Стечкина.

Сейчас следователи рассматривают несколько версий (помимо мести за потасовку в MOJO):

1. Не исключено, что кровавая бойня стала результатом передела сфер влияния. Причем в разборках замешаны не только местные враждующие группировки, но и криминальные авторитеты из Ростова-на-Дону. Кстати, это уже не первые стычки с соседями. Пограничные районы области давно жалуются на агрессивные «набеги» ростовчан.

2. Рассматривается и третья версия. Трещев знал преступников в лицо и был готов к встрече. Только вот на такой исход не рассчитывал. Скорее всего, переговоры должны были состояться по мелким «рабочим» вопросам, и решиться мирным путем. Только враждующая сторона сразу перешла от слов к действию. Скорее всего, целью было не убить Трещева, а просто припугнуть. Оппоненты «показали клыки» нынешним хозяевам.

Комментарий федерации бокса

- О происшедшем я сам узнал из новостей, - говорит Владимир Бобровицкий, исполнительный директор федерации бокса в Волгограде. -Просто дикость какая-то. Я видел Влада в центре за пару недель до трагедии – он был в отличном расположении духа. Ни о каких проблемах не говорил. Тем более, несколько месяцев назад него родился ребенок. Думаю, что преступники будут найдены. И за нарушение закона им придется ответить по всей строгости.

Из архива «КП»

Какие еще криминальные разборки случались в Волгограде в последнее время:

26 октября, 2009 год

В элитном поселке на Тулака расстреляли заместителя председателя Волгоградской федерации бокса Станислава Галкина. Убийцы застали Галкина во дворе собственного коттеджа около 13.30 во время занятий спортом. По версии следствия, погибший знал убийц, так как автомобиль беспрепятственно проехал на территорию охраняемого поселка, не вызвав подозрения у охраны. Преступники расстреляли свою жертву из автоматического оружия с глушителем. На теле погибшего насчитали более десяти выстрелов, в том числе в голову. Спустя несколько часов, сожженную иномарку найдут на берегу Волги, неподалеку от места преступления. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», но пока установить преступников сыщикам так и не удалось. Кстати, до того рокового дня на Галкина не раз совершались покушения.

30 апреля, 2010 год

Рядом с теннисным кортом «Теннисия» в Краснооктябрьском районе трое преступников расправились с владельцем комплекса «Сталинград». Поиграть в теннис предприниматель Василий Бухтиенко наведывался регулярно и убийцы знали его график. Поэтому нападение и было организовано в относительно тихом месте: в парке перед кортом. Как только Бухтиенко вышел из салона и открыл багажник, чтобы взять спортивную сумку, его окружили трое парней. В руках одного из нападавших мелькнул электрошокер, разряд тока пришелся в ногу бизнесмена. От сильной боли Бухтиенко упал на землю, после чего убийцы просто добили свою жертву металлическим прутом. Когда стало ясно, что мужчина мертв, парни перелезли через ограду и скрылись на автомобиле «Нива» светлого цвета. На месте происшествия обнаружили металлический прут, который стал орудием убийства. А серую «Ниву» на которой скрылись бандиты объявили в розыск. Уголовное дело до сих пор не раскрыто.