Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 мая 2010 10:37

Средняя зарплата в России превысила 20 тысяч рублей

Богаче всех нефтяники и финансисты, а самые бедные - крестьяне и швеи

Росстат снова подсчитал ежемесячные доходы россиян. По данным статистики, в апреле средняя зарплата в России составила 20 тысяч 383 рубля. Таким образом за год она выросла на 12,4%. Это более чем в 2 раза больше уровня официальной инфляции. Для сравнения, за это же время цены в стране выросли всего на 6%.

Однако не все так радужно. Как признаются эксперты, реально зарплату в 20 тысяч рублей и больше получает лишь каждый третий россиянин. У остальных доходы ниже среднего. Кроме того, статистика учитывает лишь тех людей, которые работают на крупных и средних предприятиях (их чуть больше половины), а все остальные, кто трудится в малом бизнесе и не попал в обзор Росстата, скорее всего, получают меньше.

По данным исследователей, меньше всего получают работники сельского хозяйства - в среднем 9618 рублей в месяц. Учителя зарабатывают 13 тысяч 494 рубля, а врачи - почти 15 тысяч. Не удивляет и тот факт, что богаче всех в стране нефтяники (47,5 тысячи рублей в месяц) и финансисты (46 тысяч).

Метаморфозы дополняет и такой элемент статистики, как число россиян, живущих за чертой бедности. Почти каждый седьмой гражданин (а это 18,5 млн. жителей страны) получает меньше 5144 рублей в месяц. Кстати, практически обреченными на бедность становятся семьи, где много детей. Судите сами: зарплата 50% россиян не дотягивает до 16 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, именно столько денег должен приносить в дом муж, чтобы обеспечить минимальные потребности семьи, в которой жена находится в декрете по уходу за маленьким ребенком.