Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"21 марта 2010 22:00

Как волгоградцам получить налоговый вычет при покупке жилья

На вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Волгоградской области Александр ЕГОРОВ [видео]
Источник:kp.ru

“О документах можно узнать по телефону”

- Алло, добрый день. У меня такой вопрос. В 2009 году мы продали одну квартиру, а другую купили. Скажите, какие понадобятся документы для получения налогового вычета?

- Перечень документов, который вам нужно представить в налоговую инспекцию по месту жительства, различается в зависимости от того, какой объект недвижимости вы купили: жилой дом или квартиру (комнату). В любом случае налогоплательщик представляет декларацию 3-НДФЛ, оформляет письменное заявление и прикладывает к нему документы о праве собственности на купленное жилье и о тех расходах, которые он понес. В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы при покупке квартиры, принимаются: договор о покупке жилья, договор о приобретении прав на него, акт о передаче жилья налогоплательщику; документы, подтверждающие право собственности, договоры на отделку, если в договоре о ее приобретении указано, что квартира или комната передается покупателю без отделки, или жилой дом, в котором расположена квартира или комната, не завершен строительством и акты выполненных работ к ним; платежные документы о фактической оплате произведенных расходов (выписки банков, квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, расписки физических лиц о получении денег или другое).

В случае строительства или покупки жилых объектов на целевые кредитные или заемные средства нужно дополнительно представлять еще и кредитные договоры, а также платежные документы, подтверждающие уплату процентов за пользование ими (банковские выписки, квитанции к приходным кассовым ордерам или другие).

Сумма же самого целевого кредита или займа в составе имущественного налогового вычета не учитывается. Кстати, по телефону (8442) 74-22-22 можно подробнее узнать обо всех документах для получения вычетов.

@ В 2010 году пенсионером была продана квартира за 3 миллиона рублей. 1/2 квартиры находилась у него в собственности с 1999 года, вторую половину он унаследовал в 2009 году. Какой НДФЛ он должен заплатить с продажи? Затем в 2010 году он планирует приобрести квартиру в долевую собственность за 4 миллиона рублей. Какую долю в новой квартире он должен иметь, чтобы налоговый вычет, предоставляемый при приобретении жилья, компенсировал НДФЛ, начисленный с продажи старой квартиры. Татьяна.

- С 500 тысяч рублей дохода, подлежащего налогообложению от сделки по продаже квартиры, уплате в бюджет подлежит налог в размере 65 тысяч рублей (1/2 от 3 миллионов рублей = 1,5 миллиона рублей доход от продажи доли квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, минус 1 миллион рублей - имущественный вычет). При приобретении квартиры в этом же году стоимостью от двух миллионов рублей и более, доля в объекте недвижимого имущества этого налогоплательщика для получения имущественного вычета по приобретению квартиры должна составить не менее 1/4 доли.

@ Я участвовал в долевом строительстве 2007 году. Взнос за квартиру заплатил в марте 2008 года в сумме более двух миллионов. Большую часть суммы пришлось взять в кредит в банке. Акт передачи квартиры был подписан в ноябре 2009 года, а свидетельство на право собственности получено в январе 2010 года. Имею ли я право на вычет по процентам за 2008 год, если акт передачи был в 2009 году?

- Если акт приема-передачи квартиры был получен в 2009 году, имущественный налоговый вычет может быть получен при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год и в последующие годы.

- Здравствуйте, это вас Николай Петрович беспокоит из Тракторозаводского района. Я каждый раз подаю декларацию на налоговый вычет. Только ждать выплат после этого приходится несколько месяцев. Почему так долго?

- Действительно, по налоговому законодательству для проверки сведений, указанных в декларации, отводится три месяца. И если налоговый орган подтверждает ваше право на него, то сумма НДФЛ должна поступить на счет налогоплательщика в течение месяца со дня окончания камеральной проверки.

Вычет можно получить один раз в жизни

- Это Ирина Николаевна из Дзержинского района вас беспокоит. Мы приобрели по ипотеке квартиру в 2007 году. Получаем налоговый вычет только со стоимости жилья. Слышала, что за ипотеку нам тоже полагаются начисления?

- Да, конечно, проценты по ипотечному кредитованию тоже могут быть включены в состав имущественного вычета. Так же, как и суммы, направленные на погашение процентов по целевому кредиту. Чтобы их получить, нужно предоставить в налоговую письменное заявление и платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты вами денежных средств: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

- Подскажите, а правда ли, что имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно получить только один раз в жизни?

- Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство или приобретение жилья, полагается налогоплательщику только один раз в жизни. Однако из этого правила есть исключение. Сейчас получение вычета регламентирует глава 23 Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 января 2001 года. До этой даты действовал другой закон. Те, кто получал вычет до этой даты, имеют право получить его и во второй раз - теперь на основании Налогового кодекса.

- Понятно, спасибо.

@ Положен ли имущественный налоговый вычет матери за несовершеннолетнего сына, если квартира стоимостью почти 3 миллиона оформлена в собственность полностью на несовершеннолетнего сына. Пока межрайонная ИФНС России № 9 по Волгоградской области в праве на вычет отказала. Но я собираюсь доказывать свое право, основываясь на постановлении Конституционного суда РФ от 13.03.2008г. 5-П. Права ли я? Наталья Солодкова.

- К сожалению, сегодня у вас действительно нет возможности воспользоваться вычетом на несовершеннолетнего ребенка, если квартира полностью оформлена на него. И по тому постановлению, на которое вы ссылаетесь, вы можете получить вычет, если жилье приобретено в долевую собственность вместе с ребенком.

@ Я взял ипотечный кредит на покупку жилья в одном банке в марте 2008 года. А в мае этого же года этот банк уступил мой кредит по договору цессии другому банку. При подаче декларации за 2008 год я запросил имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту. Но в ИФНС по Дзержинскому району мне в этом отказали, т. к. посчитали, что при новом кредитном договоре я теряю право на вычет. Я считаю такой подход неправильным, ведь мне платить этот кредит целых 20 лет, и в договоре указано, что он целевой, конкретно на покупку жилья.

- Сложно говорить, не видя всего пакета документов. Лучше обратиться за консультацией в наш отдел по телефонам: (8442) 74-29-12 или 74-29-38. Мы обязательно постараемся разобраться в этом вопросе.

“Декларацию можно заполнить и через Интернет”

- Алло, у меня такой вопрос. Слышала, что можно заполнить декларацию в электронном виде. Как это сделать?

- Да, мы сейчас стараемся избавить налогоплательщиков от трудоемкого заполнения деклараций вручную на бумаге и предлагаем заполнять ее в электронном виде в специальной программе. Программа напоминает о пропущенных реквизитах и допущенных арифметических ошибках, автоматически формирует и выводит на печать только необходимые листы декларации 3-НДФЛ по результатам введенных данных. Поэтому теперь налогоплательщику не нужно самому выбирать, какие из листов формы декларации нужно представить в инспекцию. Так экономятся и время, и бумага. Также можно прийти в налоговую инспекцию с флэшкой или другим электронным носителем и мы запишем вам эту программу. Также ее можно скачать с интернет-сайтов: http://www.r34.nalog.ru/, http://www.nalog.ru/ или http://www.gnivc.ru/.

- Добрый день. Это из Кировского вас побеспокоили, Аркадий Викторович. Скажите, как я могу узнать свою задолженность по уплате налогов?

- Это тоже можно узнать на нашем сайте в разделе “Личный кабинет налогоплательщика”. Для получения информации требуется ввести ИНН, фамилию, имя и выбрать регионы РФ, в которых зарегистрированы объекты налогообложения. При наличии задолженности на экране отражается вся актуальная информация по каждому налогу, в том числе по основному долгу и размеру пени. Этот сервис позволяет не только получить информацию о текущей задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, но и сформировать платежные документы по форме № ПД - налог. Распечатанные платежные документы можно использовать для оплаты в отделениях банков, а также автоматизированной оплаты через банкоматы Сбербанка России. Также воспользоваться этой услугой можно и в операционном зале любой налоговой инспекции на компьютерах, установленных специально для налогоплательщиков. Рядом с компьютером размещена памятка - руководство к работе с интернет-сервисом, которая поможет разобраться. В некоторых инспекциях даже стоят принтеры. Поэтому свои налоговые уведомления вы сможете там еще и распечатать.

- Что делать, если автовладелец продал автомобиль, а ему пришло уведомление на уплату транспортного налога? Куда обращаться?

- Информация о снятии транспортного средства с регистрационного учета передается в налоговые органы из МРЭО ГИБДД. На их основании транспортный налог и исчисляется. И если, например, автомобиль был продан в 2008 году, а налог за него предъявлен и за 2009 год, ему нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации транспортного средства с заявлением о том, что машина уже снята с учета. Можно дополнительно предъявить документы, которые это подтверждают. Исключение составляют те машины, которые были переданы по генеральной доверенности.

Полезные телефоны (8442)

ИФНС России по Дзержинскому району - 54-32-57.

ИФНС России по Центральному району - 24-27-69, 24-28-21, 24-28-31, 24-27-79.Межрайонная ИФНС №9 по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам - 72-55-27, 73-00-03.

Межрайонная ИФНС № 10 по Ворошиловскому и Советскому районам - 46-48-71, 46-38-46.

Межрайонная ИФНС № 11 по Кировскому и Красноармейскому районам - 65-17-17, 63-76-25, 67-50-37.

На заметку

Налогоплательщики Центрального района Волгограда могут представить налоговую декларацию о полученных доходах за 2009 год, обратившись в операционный зал (каб. 115). Декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель по доверенности. Также ее можно направить в электронном виде при наличии договорных отношений со специализированным оператором связи.

- Крайний срок - 30 апреля 2010 года. Чтобы не создавать очереди в конце месяца, мы рекомендуем не тянуть с подачей декларации. Тех, кто не успеет в срок отчитаться перед инспекцией, ждут санкции. В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ это 5% в зависимости от суммы исчисленного налога за каждый полный или неполный месяц, если опоздание на 180 дней. Если свыше 180 дней, то финансовая санкция ужесточается - 30% +10% за каждый полный и неполный месяц. Плюс по статье 122 за неуплату налога в размере 20% от суммы невыплаченного налога, - говорит Галина Быкадорова, замначальника ИНФС России по Центральному району Волгограда.